- 9 Авг 2021
- 7,460
- 3,750
- 337д 9ч 46м
Госдума одобрила законопроект о внесудебном банкротстве для участников специальной военной операции
Инициатива была рассмотрена в первом чтении.Согласно документу, воспользоваться возможностью бойцы могут, подтвердив факт участия в боевых действиях на СВО.
Сумма их обязательств не должна быть ниже 25 тыс. и выше 1 млн рублей.
Важное условие - отсутствие имущества, на которое может быть наложено взыскание.
Кроме того, у должника должен быть в наличии исполнительный документ, выданный не позднее чем за один год до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве. Данное обстоятельство будет курироваться ФССП.
В Госдуме отмечают, что реализация инициативы потребует доработки определенных информационных систем, однако в Минцифры РФ готовы к решению вопроса в ближайшее время.
Законопроект направлен на поддержку военнослужащих, которые могли потерять доходы или накопить просроченные обязательства во время службы. Государство приравнивает их к другим льготным категориям должников, для которых ранее были смягчены условия внесудебного банкротства через МФЦ.
Источник: Рынок взыскания