Кто из кредиторов несет исполнительный лист напрямую в банк и почему

Ya & Ko 🦜

Скандальная особа
Модератор
9 Авг 2021
3,229
1,627
141д 4ч 33м
Некоторые МФО, минуя пристава, несут исполнительный документ сразу в банк.

Часто относят такие МФО как:
Займ Экспресс(Апельсин), Займер, Белка кредит, Кредит 7, Конга, Лайм-Займ, Манидэй, Финтерра, Профи-кредит.

Из коллекторских агентств - ID-Collect, ЦДУ, ПКБ, Бюро Судебного Взыскания, Экспресс-Кредит.

Для чего это делается?
Если у человека много долгов и идет взыскание через пристава, то средства делятся между кредиторами (если открыто сводное ИП). Если же просто несколько ИП, то деньги перечисляются кредиторам в порядке очереди. Что, естественно, затягивает процесс получения всей суммы и закрытия должником своих обязательств перед МФО или банком.
Если исполнительный документ отнесли напрямую в банк, то автоматически деньги списываются сначала в счет обязательств, документы по которому в банке. Соответственно, вероятность получения наибольшей суммы увеличивается.

Как кредитор понимает, в какой банк относить?
Есть несколько вариантов:
  • Если у должника актуальные данные и известны счета (допустим, производилась оплата со счетов определенных банков или узнали через СБП, что к номеру привязана карта какого-либо банка), то часто несут в наиболее "популярный" банк среди имеющихся.
  • Если сведений о счетах нет, то кредитор вполне законно может написать заявление в ФНС. Для этого ему достаточно направить заверенные копии исполнительных документов, определение о замене кредитора(если требуется). В сопроводительном письме пишут сам запрос, где указывают ФИО и номер исполнительного документа.
 
Отредактировано модератором:
Я вам говорю на своем опыте, что если через пристава арест/взыскание, то 50%, а прочие поступления-полностью, а если напрямую в банк несут, то списывают всю сумму, независимо от того, что это-зп или прочие
Я за обычные поступления и не говорила. Если зп белая, то её перечисляет с кодом, то больше 50% не законно списывать.
 
Я за обычные поступления и не говорила. Если зп белая, то её перечисляет с кодом, то больше 50% не законно списывать.
50% списывается, если от пристава арест/взыскание.
 
Если напрямую, то всю. После заявления на пм, то остается сумма самого пм. Но банк может на свое усмотрение удерживать из этой суммы часть, то есть разбивать сумму пм на два раза.
В общем трындец какой то... ладно, по факту буду смотреть и заявление на пм напишу. Спасибо
 
Я вам говорю на своем опыте, что если через пристава арест/взыскание, то 50%, а прочие поступления-полностью, а если напрямую в банк несут, то списывают всю сумму, независимо от того, что это-зп или прочие.
не верно, зп метится, а если уже с нее списывают, то ни хрена данный ходок не получит, др. дело, что может зп не метится или фиксируется как прочие зачисления
 
Всем здравствуйте. Наложили арест на карту по сп списали 59 рублей а 200 оставили, вообще не понимаю почему?
 
не верно, зп метится, а если уже с нее списывают, то ни хрена данный ходок не получит, др. дело, что может зп не метится или фиксируется как прочие зачисления
в смысле уже списывают? типо если уже есть аресты помимо этого? зп метится
 
в смысле уже списывают? типо если уже есть аресты помимо этого? зп метится
Если зп метится будут сразу 50% удерживать. Остальное переводите на другую карту.
И будут удерживать по 50% с каждой зачисленной зп, пока не полностью не выплатится сп
 
Если зп метится будут сразу 50% удерживать. Остальное переводите на другую карту.
И будут удерживать по 50% с каждой зачисленной зп, пока не полностью не выплатится сп
а заявление на прожиточный прокатит? на данный момент прокатывает)) но там от приставов
жирновато получается и на работе высчитывают еще и с карты, и да, приставы отказывают в снятии ареста с карты
 
Отредактировано модератором:
жирновато получается и на работе высчитывают еще и с карты, и да, приставы отказывают в снятии ареста с карты
Если у вас уже на работе списывают 50%,то поидее с карты не должны. Лучше уточнить в банке или у пристава
 
Если у вас уже на работе списывают 50%,то поидее с карты не должны. Лучше уточнить в банке или у пристава
карта в аресте))) и банку пофиг хотя ссылка на то что списана часть есть
 
Если у вас уже на работе списывают 50%,то поидее с карты не должны. Лучше уточнить в банке или у пристава
с карты не списывают после списания буха, а арест накладывают чтобы стороннюю наличку не гоняли. если что-то придет на карту без метки зп-спишут в пользу долга, это по закону, а уж жирно или нет-другого закона пока не приняли, потому и отказывают
 
с карты не списывают после списания буха, а арест накладывают чтобы стороннюю наличку не гоняли. если что-то придет на карту без метки зп-спишут в пользу долга, это по закону, а уж жирно или нет-другого закона пока не приняли, потому и отказывают
Я так поняла у человека и бух списывает 50%, и банк 50% с зп тоже жрёт.
О том что прочие зачисления ищут в счёт сп я знаю
 
с карты не списывают после списания буха, а арест накладывают чтобы стороннюю наличку не гоняли. если что-то придет на карту без метки зп-спишут в пользу долга, это по закону, а уж жирно или нет-другого закона пока не приняли, потому и отказывают
и с зп 50% могут списать, я так понимаю зависит от к акой то метки, там когда высчитывают с работы то чето бух-ка пишет, и вот это чето видимо должно быть определнной формы , иначе банк не понимает и слизывает 50%
 
и с зп 50% могут списать, я так понимаю зависит от к акой то метки, там когда высчитывают с работы то чето бух-ка пишет, и вот это чето видимо должно быть определнной формы , иначе банк не понимает и слизывает 50%
Ну в таком случае, вам надо с бухом решать вопрос. Чтоб только один раз списывал сп
 
Ну в таком случае, вам надо с бухом решать вопрос. Чтоб только один раз списывал сп
говорила, настаивает на своем)) ладно, фигня)) прорвемся)) я к тому что, народ , имейте ввиду и такое может быть)) спасибо!
 
Он у вас отнес судебный приказ или исполнительный лист?
Если СП не отменили и он вступил в силу, то несут СП. Если отменили и кредитор пошел в суд, то несут уже ИЛ.
 
Добрый вечер, пять месяцев назад коллекторы от Грин мани на прямую принесли сп в альфа банк, списалось 2000т, после поступлений не было. Сегодня пришло оповещение, что ограничение снято. Вопрос, они сразу пойдут в другой банк, или есть какие-то сроки?
 
Добрый вечер, пять месяцев назад коллекторы от Грин мани на прямую принесли сп в альфа банк, списалось 2000т, после поступлений не было. Сегодня пришло оповещение, что ограничение снято. Вопрос, они сразу пойдут в другой банк, или есть какие-то сроки?
Могут не только в другой банк, но и к приставам. А пристав разошлет по всем найденным банкам.
 
Могут не только в другой банк, но и к приставам. А пристав разошлет по всем найденным банкам.
скорее всего к приставам
Добрый вечер, пять месяцев назад коллекторы от Грин мани на прямую принесли сп в альфа банк, списалось 2000т, после поступлений не было. Сегодня пришло оповещение, что ограничение снято. Вопрос, они сразу пойдут в другой банк, или есть какие-то сроки?
сроков нет, но скорее всего к приставам пойдут, срок предъявления ил к исполнению-3 года
 
Здравствуйте, а есть зеркальная тема? Кто из мфо напрямую несет СП к приставам?
У меня Право Онлайн от веб займа. Но читала что они всегда сначала пытаются напрямую отнести, а уж потом если ничего не получат, несут к Приставам.
 
У меня Право Онлайн от веб займа. Но читала что они всегда сначала пытаются напрямую отнести, а уж потом если ничего не получат, несут к Приставам.
Вот у меня они есть по вебзайму. У вас сразу приставам отнесли? Через сколько отнесли после получения судебного приказа?
 
Вот у меня они есть по вебзайму. У вас сразу приставам отнесли? Через сколько отнесли после получения судебного приказа?
Они сразу напрямую в банк отнесли.
 

Онлайн

Похожие темы