Кто из кредиторов несет исполнительный лист напрямую в банк и почему

Ya & Ko 🦜

Скандальная особа
Модератор
9 Авг 2021
3,229
1,627
141д 4ч 33м
Некоторые МФО, минуя пристава, несут исполнительный документ сразу в банк.

Часто относят такие МФО как:
Займ Экспресс(Апельсин), Займер, Белка кредит, Кредит 7, Конга, Лайм-Займ, Манидэй, Финтерра, Профи-кредит.

Из коллекторских агентств - ID-Collect, ЦДУ, ПКБ, Бюро Судебного Взыскания, Экспресс-Кредит.

Для чего это делается?
Если у человека много долгов и идет взыскание через пристава, то средства делятся между кредиторами (если открыто сводное ИП). Если же просто несколько ИП, то деньги перечисляются кредиторам в порядке очереди. Что, естественно, затягивает процесс получения всей суммы и закрытия должником своих обязательств перед МФО или банком.
Если исполнительный документ отнесли напрямую в банк, то автоматически деньги списываются сначала в счет обязательств, документы по которому в банке. Соответственно, вероятность получения наибольшей суммы увеличивается.

Как кредитор понимает, в какой банк относить?
Есть несколько вариантов:
  • Если у должника актуальные данные и известны счета (допустим, производилась оплата со счетов определенных банков или узнали через СБП, что к номеру привязана карта какого-либо банка), то часто несут в наиболее "популярный" банк среди имеющихся.
  • Если сведений о счетах нет, то кредитор вполне законно может написать заявление в ФНС. Для этого ему достаточно направить заверенные копии исполнительных документов, определение о замене кредитора(если требуется). В сопроводительном письме пишут сам запрос, где указывают ФИО и номер исполнительного документа.
 
Отредактировано модератором:
Они сразу напрямую в банк отнесли.
Слава Богу, радует, еще ни разу у меня не доходило до приставов и есть возможность выкрутиться сейчас, так как приставы и ИП в их базе то еще клеймо, иногда могут на хорошую работу не пропустить, а когда напрямую банк арестовывает, то нигде это не сохраняется негативно, что очень радует, так что пускай мне хоть сто раз карты арестуют, главное, чтобы не приставы. Через какое время у вас арестовали карты после СП?
 
Слава Богу, радует, еще ни разу у меня не доходило до приставов и есть возможность выкрутиться сейчас, так как приставы и ИП в их базе то еще клеймо, иногда могут на хорошую работу не пропустить, а когда напрямую банк арестовывает, то нигде это не сохраняется негативно, что очень радует, так что пускай мне хоть сто раз карты арестуют, главное, чтобы не приставы. Через какое время у вас арестовали карты после СП?
МО недели через две. Но вы учтите, если им с арестованной карты ничего не будет приходить, они заберут из банка и отнесут приставам.
 
МО недели через две. Но вы учтите, если им с арестованной карты ничего не будет приходить, они заберут из банка и отнесут приставам.
Право Онлайн недели через две после СП? Что то быть такого не может, может минимум два месяца?
 
Ну я точно не помню. Но что то очень быстро. Не два месяца, это точно.
Удивительный случай, понял, но я успеваю по ним, так что все норм.
А кто у вас помимо право онлайн относил СП в банк напрямую? Есть примеры?
 
Отредактировано модератором:
А узнаешь что отнесли СП только когда происходит арест, никто не знает как сп отследить и найти ?
 
А узнаешь что отнесли СП только когда происходит арест, никто не знает как сп отследить и найти ?
у меня СП от право онлайн высветился на ГАСе, от умных - нет. Узнали по факту, при аресте
 
А Сп можно ведь отменить?
да, конешно. я отменила. Прямо на ГАС

я даже самого приказа в глаза не видела. Просто написала возражение (+ на всякий случай ходатайство на восстановление срока, так как они обратились не в мой судебный участок и когда я увидела СП уже месяц прошел), все приняли, к делу приложили. Решения правда пока нет, но у них я смотрю вообще все долго сейчас. От умных наличных арест вот только пришел, а СП был аж в декабре вынесен.
 
То есть в другом судебном участке отследить СП невозможно. И все телодвижения мфо были после 1-2 месяцев просрочки?
 
да, конешно. я отменила. Прямо на ГАС

я даже самого приказа в глаза не видела. Просто написала возражение (+ на всякий случай ходатайство на восстановление срока, так как они обратились не в мой судебный участок и когда я увидела СП уже месяц прошел), все приняли, к делу приложили. Решения правда пока нет, но у них я смотрю вообще все долго сейчас. От умных наличных арест вот только пришел, а СП был аж в декабре вынесен.
Я вообще с нашим судом ни одного СП не видела из...свыше 10. Через ГАС не приняли, заказным письмом тоже ни ответа ни привета.
А так узнала только из ареста счетов.
 
То есть в другом судебном участке отследить СП невозможно. И все телодвижения мфо были после 1-2 месяцев просрочки?
первое - невозможно, второе - на 1-2 месяце просрочки никто в суд подавать не будет, они ж проценты вам максимальные еще не накрутили)
 
Каким образом он интересно знать узнает?
Ну вдруг пришлют какую бумажку о том, что с моей зп будут удерживать, при том эту карту нам выдавали при приеме на работу. Карта сбер
 
Ну вдруг пришлют какую бумажку о том, что с моей зп будут удерживать, при том эту карту нам выдавали при приеме на работу. Карта сбер
Не смешите людей. Банку больше делать нечего, как только писать работодателям. А вот пристав за милую душу может от править ИЛ на работу ( если работаете официально).
 
Не смешите людей. Банку больше делать нечего, как только писать работодателям. А вот пристав за милую душу может от править ИЛ на работу ( если работаете официально).
Спасибо, успокоили) в интернете пишут что могут и из банка послать. А приставы всегда отсылают? Вынесли сп, вот боюсь что до работы дойдет, а мне это плохо обернется если на работе узнают
 
Спасибо, успокоили) в интернете пишут что могут и из банка послать. А приставы всегда отсылают? Вынесли сп, вот боюсь что до работы дойдет, а мне это плохо обернется если на работе узнают
У вас ещё только СП вынесли? Так отменяйте его. У вас ещё будет несколько месяцев пока отнесут в суд, пока суд вынесет решение, пока его кредитор отнесет к приставам. Если отнесут напрямую в банк, то вам ещё лучше. Дальше этого банка никуда не уйдёт. Если СП не отмените, то все равно у вас есть время, пока кредитор отнесет его приставам. У меня например 7 марта пристав открыл ИП по СП , вынесенному а октябре прошлого года.
Если пристав откроет ИП идите и пытайтесь договорится что бы арест наложили на зарплатную карту, а на работу ИЛ не отправляли.
 
У вас ещё только СП вынесли? Так отменяйте его. У вас ещё будет несколько месяцев пока отнесут в суд, пока суд вынесет решение, пока его кредитор отнесет к приставам. Если отнесут напрямую в банк, то вам ещё лучше. Дальше этого банка никуда не уйдёт. Если СП не отмените, то все равно у вас есть время, пока кредитор отнесет его приставам. У меня например 7 марта пристав открыл ИП по СП , вынесенному а октябре прошлого года.
Если пристав откроет ИП идите и пытайтесь договорится что бы арест наложили на зарплатную карту, а на работу ИЛ не отправляли.
Извините, я не знаю как его послать. Ни разу этого не делала, почтой вроде как в наш нельзя. Толи заказным толи нести прямиком туда.
 
Извините, я не знаю как его послать. Ни разу этого не делала, почтой вроде как в наш нельзя. Толи заказным толи нести прямиком туда.
Наберите в поисковике заказное письмо онлайн. Сделайте там ЛК, зарегистриркйтесь через Госуслуги. Напишите возражение и отправьте.
Это стоит определенных денег. Можно бесплатно через ГАС Правосудие. А лучше найдите ветку - как отменить СП. Там все расписано.
 
У вас ещё только СП вынесли? Так отменяйте его. У вас ещё будет несколько месяцев пока отнесут в суд, пока суд вынесет решение, пока его кредитор отнесет к приставам. Если отнесут напрямую в банк, то вам ещё лучше. Дальше этого банка никуда не уйдёт. Если СП не отмените, то все равно у вас есть время, пока кредитор отнесет его приставам. У меня например 7 марта пристав открыл ИП по СП , вынесенному а октябре прошлого года.
Если пристав откроет ИП идите и пытайтесь договорится что бы арест наложили на зарплатную карту, а на работу ИЛ не у

Наберите в поисковике заказное письмо онлайн. Сделайте там ЛК, зарегистриркйтесь через Госуслуги. Напишите возражение и отправьте.
Это стоит определенных денег. Можно бесплатно через ГАС Правосудие. А лучше найдите ветку - как отменить СП. Там все расписано.
Большое спасибо 🙂🙂
 
Добрый день, скажите Юнона, деньги мигом, А деньги куда носят судебный приказ: банк или приставам? Ещё у меня судебный приказ получил банк русский стандарт, не знаю, у какого МФО выкупил долг, извещения нет, и куда он понесёт этот судебный приказ? Может кто то с этим сталкивался уже?
МКК Свои люди несут приставам, даже всё оплатив сразу, геморой по закрытию ИП, долго, до приставов не дозвониться, не до писаться
 
Отредактировано модератором:
Добрый день, скажите Юнона, деньги мигом, А деньги куда носят судебный приказ: банк или приставам? Ещё у меня судебный приказ получил банк русский стандарт, не знаю, у какого МФО выкупил долг, извещения нет, и куда он понесёт этот судебный приказ? Может кто то с этим сталкивался уже?
МКК Свои люди несут приставам, даже всё оплатив сразу, геморой по закрытию ИП, долго, до приставов не дозвониться, не до писаться
Юнона у меня никуда не относила, СП вынесен в прошлом году. С остальными не сталкивалась. У кого выкуплен долг и сумму можно посмотреть в БКИ.
 
Юнона спустя 1,5 месяца судебный приказ направила прямо в банк, у меня сбер, а вот деньги мигом отправили судебный приказ приставу, теперь канитель с этими базами данных ФССП, так как данные там быстро появляются, но медленно исчезают
 
То есть в другом судебном участке отследить СП невозможно. И все телодвижения мфо были после 1-2 месяцев просрочки?
Тут нужно читать договора, где прописывается подсудность (в конце как правило), у меня так 20 СП уже вынесли в моём участке (в большинстве случаев это так) и вот 1 оказывается был вынесен в областном городе, о нем я узнал, когда прилетел арест. все СП на ГАС'е загружают недели через 2 с опозданием, ну я их как то и не отменяю, просто мониторю, поэтому ладно.
 

Онлайн

Похожие темы