Что делать, если пришел судебный приказ (и как его отменить)

Жизненные обстоятельства могут складываться по-разному. Та же простота оформления займов по каким-либо причинам может обернуться трудностями их погашения и обращением кредитора в суд. Часто сейчас - для получения судебного приказа. Расскажем, как действовать должнику в этом случае.

Приказное производство​


Формально, приказное производство по гражданским делам регулируется Главой 11 Гражданского-процессуального кодекса РФ. Не слишком вдаваясь в юридические хитросплетения, это упрощенный порядок по сравнению с общепринятым исковым производством. Поэтому существенность их различия:
  • Взыскивая сумма - не более 500 тыс. руб. Если сумма менее 50 тыс. руб, то заявления от взыскателя подаются в мировой суд по месту жительства (постоянной прописки) должника. (ст.ст.121, 126 ГПК РФ)
  • Упрощенность порядка подразумевает наличие простого письменного договора между должником и кредитором (Подчеркнем: сделки, оформленные по правилам через Интернет под это определение подпадают). Судья рассматривает заявление единолично, без предварительных процедур при исковом производстве, в 5-дневный срок после поступления заявления (по исковому - начало рассмотрения не позже 2 мес.).
  • Результат - вынесенный судебный приказ о взыскании с должника запрошенной суммы, включая госпошлину. Никакие иные судебные расходы не могут быть включены.

Важные детали:
  • Судебный приказ вступает в юридическую силу через 10 дней после вынесения. Но только в случае, если должник не обратится за его отменой. (ст. 128 ГПК РФ)
  • Приказ направляется Почтой России по месту жительства (постоянной прописки) должника.
  • С вступившим в юридическую силу приказом взыскатель вправе обратиться за его исполнением к судебным приставам (ФССП).

Последующие действия​


Из вышеизложенного должно становиться понятным главное:
  1. Обязательно надо получить почтовое извещение, после чего сразу на почте - судебный приказ. Как правило оно (извещение) специально промаркировано “судебное”.
  2. С даты получения направить не позднее 10 дней заявление о его отмене. По почте или лично через суд, который его вынес. Если окончание срока подачи возражения приходится на нерабочий день, то днем окончания срока будет следующий за ним рабочий день.

Почему не стоит игнорировать почту и как проверять задолженность​


Даже без случаев мошенничества (о чем будет написано ниже), распространенная проблема - проживание не по месту жительства, игнорирование или трудности получения почты. К которым прибавились новые правила Почты России - хранение судебных отправлений не более 7 суток.

Советы что делать в таких ситуациях будут банальными:
  1. Самостоятельно или через доверенное лицо регулярно проверять почту по адресу постоянной прописки или завести почтовую ячейку в необходимом офисе Почты России. Который также надо будет проверять, минимум, раз в неделю. К слову, у ПР есть платная услуга доставки, если нет времени сходить туда для получения.
  2. Более продвинутые могут воспользоваться возможностями Интернета:
  • через сайт суда по подсудности (районный или мировой суд по месту жительства, список вынесенных судебных приказов);
  • проверка наличия задолженности через личный аккаунт на Госуслугах (на эл. почту, привязанную к аккаунту портала Госуслуг, обычно приходят уведомления об этом);
  • аналогичные действия через сайт ФССП (https://fssp.gov.ru/iss/ip ).

Заявление об отмене судебного приказа​


Повторим для закрепления: поскольку приказ направляется почтой, то срок его вступления в юридическую силу, формально, начинает отсчет 10 дней со дня его получения должником.

Упрощенность вынесения судебного приказа в равной степени означает такую же несложность его отмены. Для этого необходимо:
  • В печатном виде или даже от руки составить заявление.
  • Отправить его также, Почтой России, заказным письмом с уведомлением не позднее 10 дней после получения приказа. Или посетить необходимый суд лично. В первом случае желательно приложить, а во втором захватить с собой конверт, в котором пришел судебный приказ.
  • Само заявление имеет примерный вид (данные о взыскателе и сумме берутся из приказа):
Мировому судье судебного участка № __
_____ района _______области
Иванову И.И..
Должник: Петров Петр Петрович
000000 г._______, ______обл, ул._______ д.__ кв.__
Взыскатель: (полное наименование)
(полный юр. адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТМЕНЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА

__ ______ 20__ года мировым судьей судебного участка № __ _________ района __________области Ивановым И.И.. был вынесен судебный приказ по заявлению ______________ в мой адрес о взыскании денежных средств по кредитному договору №_ от __ 20г., уплате госпошлины, а всего в размере __ (в скобках дополнительно указывается сумма прописью) рублей 00 копеек.
Я не согласен с судебным приказом от __ _______ 20__ г. и с требованиями со стороны взыскателя.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 128—129 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Отменить судебный приказ от __ ________ 20__ г. о взыскании с меня ________ рублей.
«»________ г.
_______________ Петров П.П.

Если заявление подается в районный суд, то в “шапке” надо будет указывать его наименование.

Как видно из текста примерного образца, нормы ГПК не обязывают граждан изощряться в объяснении требования отмены. И тем более как-то доказывать свое возражение.

Какие могут быть трудности​


Здесь также можно выделить две главные:
  1. Пропуск срока для заявления об отмене судебного приказа.
  2. Действия мошенников.

Рассмотрим их чуть подробнее. Но не стоит ожидать исчерпывающих ответов. В юриспруденции должны учитываться все обстоятельства в каждом конкретном случае.

Действия при пропуске срока​


Увы, тут только один вариант - закон предусматривает право на восстановление пропущенного срока. Для чего надо подать соответствующее заявление в порядке ч.1 ст.112 ГПК РФ. Суд, если сочтет доводы заявителя уважительными, вынесет положительное решение.
Поскольку эта тема требует отдельного подробного рассмотрения, в такой ситуации скорее всего придется обратиться к профессиональным юристам. Для полноценной оценки обстоятельств, доказательств и исходя из этого - перспектив по решению суда.

Заявление о восстановлении пропущенного срока и об отмене судебного приказа можно подавать одновременно. Более подробно о том, что делать если пропущен срок судебного приказа читайте в следующей теме: https://findozor.net/forum/threads/...eny-sroki-dlja-otmeny-sudebnogo-prikaza.1030/

Мошеннические случаи​


Всех схем обмана добропорядочных граждан не учесть и не перечислишь. Тем более когда появляются новые. Для примера, одна из недавно распространенных: внезапно судебные приставы списывают деньги по долгу, о котором до этого знать не знали.

Как правило, ФССП действует по судебным приказам, выданным из регионов РФ, где такой “должник” не только не был прописан, но даже зачастую и не бывал. В этом случае суды рассматривали фальшивые документы от заявителей по украденным, подложным данным. Что надо сделать, если вы вдруг стали жертвой мошенничества:
  • Незамедлительно обратиться в полицию с заявлением о преступлении.
  • Обратиться в суд, вынесшим приказ, о его отмене.
  • Обратиться в ФССП о приостановке исполнительного производства, а при наличии решения суда об отмене (самого приказа или об отмене взыскания) - о прекращении (ст.ст.39-40 ФЗ “Об исполнительном производстве”).

Вот только с возвратом денег, которые приставы уже успели снять, могут возникнуть сложности. Особенно, если их перечислили адресату-мошеннику. Которого придется искать полиции, в том числе для дальнейшей подачи потерпевшим гражданского иска о возмещении ущерба.

По аналогичному алгоритму необходимо действовать, если предварительно на почту все же пришло уведомление от ФССП о возбуждении исполнительного производства о взыскании такого “долга”.

Именно для гарантии от всех таких случаев необходима своевременная отмена судебного приказа. При обычном, исковом производстве, такие мошеннические схемы уже не работают.

Как судебный приказ влияет на срок исковой давности:​

Вынесение и отмена судебного приказа не возобновляет течение срока исковой давности.
Срок исковой давности не течет со дня обращения взыскателя с заявлением о выдаче судебного приказа и до дня его отмены. Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи или подано непосредственно в суд (пп.14, 17 Постановления Пленума ВС РФ № 43 от 29.09.2015 г.)
Если на момент подачи заявления о вынесении судебного приказа, остаток срока исковой давности, составлял менее 6 месяцев, то с момента отмены срок исковой давности удлиняется на 6 месяцев (п. 18 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 года № 43)
 
Отредактировано модератором:
ну все, присаживайтесь рядом - будем ждать что будет дальше . У меня сегодня с почты мое письмо забрали по моему заявлению об их сп
А у вас на каком дне пошли?
 
А у вас на каком дне пошли?
ну сегодня 184. значит получается где то +-/ 25 дней назад - значит 159 . Внесла всего 800 рублей
 
Ого, сейчас зашла в кабинет, у меня сегодня 119. Пока слава богу ничего. А большое тело? Что-то вносили?
тело 23 т , выплачено 27 ))) были все продления кроме последнего )) я знаю почему они пошли , я сама их подвела к этому : просила кк они отказали и я написала что буду жаловаться в цб, жалобу написала и они на дурочка попердись в суд 🤣
 
Последнее редактирование:
Лайфхак для жителей Москвы:
1. Обязательно подключаем через Гослуслуги госпочту.
2. Через mos.ru ищем "Взаимодействие с мировыми судьями": (https://www.mos.ru/uslugi/mirovoy-sud/)
3. Подать документы в суд - вводите номер дела и номер судебного участка (Номера дел нужно мониторить на https://mos-sud.ru/search вбив в поиске фамилию)
4. Прикрепляете скан подписанного заявления об отмене СП

Мне через 3 дня на госуслуги прилетело электронное постановление об отмене СП.
 
Лайфхак для жителей Москвы:
1. Обязательно подключаем через Гослуслуги госпочту.
2. Через mos.ru ищем "Взаимодействие с мировыми судьями": (https://www.mos.ru/uslugi/mirovoy-sud/)
3. Подать документы в суд - вводите номер дела и номер судебного участка (Номера дел нужно мониторить на https://mos-sud.ru/search вбив в поиске фамилию)
4. Прикрепляете скан подписанного заявления об отмене СП

Мне через 3 дня на госуслуги прилетело электронное постановление об отмене СП.
Я отправляю все отмены на ГАС Правосудие. Вчера отправила на отмену СП. Сегодня пришло на Госы письмо об отмене.
 
Доброго дня. Пожалуйста подскажите, зашла через гас правосудие отправила заявление на восстановление пропущенного срока и одна заявление на отмену. Их отклонили ,написав комментарии что обращение нужно отправлять мировому судье. Что я делаю не так?
 
Доброго дня. Пожалуйста подскажите, зашла через гас правосудие отправила заявление на восстановление пропущенного срока и одна заявление на отмену. Их отклонили ,написав комментарии что обращение нужно отправлять мировому судье. Что я делаю не так?
ну есть районные суды - есть мировые. нужно мировому суду отправить
 
ну есть районные суды - есть мировые. нужно мировому суду отправить
Тоесть в са ом заявлении нужно что то исправить? И где найти эту информацию тогда? Я не получала это судебное письмо, я все форумы уже прошуршала. В голове просто взрыв
 
Тоесть в са ом заявлении нужно что то исправить? И где найти эту информацию тогда? Я не получала это судебное письмо, я все форумы уже прошуршала. В голове просто взрыв
скорее шапку не ту написали. так сп на почте получают - через бумажечку если адрес указанный в анкете совпадает с адресом где живете. я бы просто поискала на сайте свое сп и ножками бы дошла до почты и отправила заказным письмом
 
скорее шапку не ту написали. так сп на почте получают - через бумажечку если адрес указанный в анкете совпадает с адресом где живете. я бы просто поискала на сайте свое сп и ножками бы дошла до почты и отправила заказным письмом
Да вот к сожалению нет возможности до почты доехать.
В шапке у меня написано по этому шаблону,только мои данные. Вот и не пойму что не так
 

Вложения

  • заявление в суд.docx
    26.1 KB · Просмотры: 17
Отредактировано модератором:
Доброго дня. Пожалуйста подскажите, зашла через гас правосудие отправила заявление на восстановление пропущенного срока и одна заявление на отмену. Их отклонили ,написав комментарии что обращение нужно отправлять мировому судье. Что я делаю не так?
Вы отправили не в тот суд. У меня первый раз так же было. Набираете в ГАС - мировые суды. Затем регион. Затем свой участок. И отправляете все то что отправляли раньше
 
Вы отправили не в тот суд. У меня первый раз так же было. Набираете в ГАС - мировые суды. Затем регион. Затем свой участок. И отправляете все то что отправляли раньше
Спасибо, сейчас попробую, если что опять буду писать 😁я сегодня уже голову сломала, не думала что это так сложно всё 🤦‍♀️
 
Спасибо, сейчас попробую, если что опять буду писать 😁я сегодня уже голову сломала, не думала что это так сложно всё 🤦‍♀️
Вообще ничего сложного. Один раз поймете, сделаете,а потом, как по накатанной, будете СП отменять пачками одним движением руки)
 
Спасибо, сейчас попробую, если что опять буду писать 😁я сегодня уже голову сломала, не думала что это так сложно всё 🤦‍♀️
Это сложно первый раз. Потом уже на автомате

Вообще ничего сложного. Один раз поймете, сделаете,а потом, как по накатанной, будете СП отменять пачками одним движением руки)
Выйдите на эту страницу. Нажимаем мировые суды и дальше я писала
 

Вложения

  • Screenshot_20240226-134510.png
    Screenshot_20240226-134510.png
    177.7 KB · Просмотры: 28
Уточните, пожалуйста, как отменить СП через ГАС "Правосудие" ? Я правильно понимаю, что нужно выбрать получателем свой судебный участок , а дальше просто отправить через раздел "обращения граждан " ? Что нужно писать в самом обращении ?
 
Уточните, пожалуйста, как отменить СП через ГАС "Правосудие" ? Я правильно понимаю, что нужно выбрать получателем свой судебный участок , а дальше просто отправить через раздел "обращения граждан " ? Что нужно писать в самом обращении ?
Регистрируетесь на Правосудии через Госуслуги. Затем заходите в раздел Мировые судьи. Выбираете регион. Из списка выбираете свой участок. Нажимаете на него. Выйдут данные участка и там будет ссылка . Затем будет раздел подать обращение. Ваши данные уже будут заполнены. В шапке пишите - возражение на судебный приказ. Прикрепляете свое заявление.
 
Регистрируетесь на Правосудии через Госуслуги. Затем заходите в раздел Мировые судьи. Выбираете регион. Из списка выбираете свой участок. Нажимаете на него. Выйдут данные участка и там будет ссылка . Затем будет раздел подать обращение. Ваши данные уже будут заполнены. В шапке пишите - возражение на судебный приказ. Прикрепляете свое заявление.
Спасибо! Еще подскажите пожалуйста, само заявление можно от руки написать по образцу и отправить скан или нужно именно напечатать ? Я просто первый раз буду отправлять , информации вроде бы много, но не могу пока разобраться .
 
Спасибо! Еще подскажите пожалуйста, само заявление можно от руки написать по образцу и отправить скан или нужно именно напечатать ? Я просто первый раз буду отправлять , информации вроде бы много, но не могу пока разобраться .
Пишется как хочется. Главное по образцу. Хоть печатными буквами от руки
 
Пишется как хочется. Главное по образцу. Хоть печатными буквами от руки
Благодарю. Вы могли бы еще подсказать по поводу подписи , если отправлять в печатной форме заявление оно должно быть обязательно подписано от руки или можно электронной подписью ?
 
Подскажите, пожалуйста, мне совершенно нежданно негаданно пришло решение об отмене судебного приказа от 04.03.2024. Это прямой арест от Займера через Сбербанк. Я позвонил в Сбербанк, мол так и так судебный приказ отменен. Сбер говорит что им нужна бумага от суда, а я не могу предоставить оригинал потому что он приходит по регистрации а я далеко, но у меня есть скан. Я поперся в займер, думаю сейчас направить скан им. НО у меня вопрос. Денежные средства которые взыскивались с меня ПОСЛЕ 04.03.2024 (дата отмены СП) будут мне возвращены? Просто возвращены или по каким то дополнительным обращениям заявлениям и прочему?

UPD Позвонил в Займер, говорят пишите нам в онлайн чат, написал в онлайн чат мне операторша говорит "Отмена судебного приказа не является основанием для снятия ареста". ДА СЕРЬЕЗНО ЧТОЛИ??? Зафиксировала мое обращение говорит что в течении суток мне придет ответ.
 
Последнее редактирование:
UPD Позвонил в Займер, говорят пишите нам в онлайн чат, написал в онлайн чат мне операторша говорит "Отмена судебного приказа не является основанием для снятия ареста". ДА СЕРЬЕЗНО ЧТОЛИ??? Зафиксировала мое обращение говорит что в течении суток мне придет ответ.
Они вобще ничего не боятся 😬 офигеть просто
 
НО у меня вопрос. Денежные средства которые взыскивались с меня ПОСЛЕ 04.03.2024 (дата отмены СП) будут мне возвращены? Просто возвращены или по каким то дополнительным обращениям заявлениям и прочему?
У меня как то сняли деньги с карты. И чтобы их вернуть сказали я должна подать в суд на мфо о возврате денежных средств. Но, посоветовали не делать, это долго и нудно
 
Подскажите, пожалуйста, мне совершенно нежданно негаданно пришло решение об отмене судебного приказа от 04.03.2024. Это прямой арест от Займера через Сбербанк. Я позвонил в Сбербанк, мол так и так судебный приказ отменен. Сбер говорит что им нужна бумага от суда, а я не могу предоставить оригинал потому что он приходит по регистрации а я далеко, но у меня есть скан. Я поперся в займер, думаю сейчас направить скан им. НО у меня вопрос. Денежные средства которые взыскивались с меня ПОСЛЕ 04.03.2024 (дата отмены СП) будут мне возвращены? Просто возвращены или по каким то дополнительным обращениям заявлениям и прочему?

UPD Позвонил в Займер, говорят пишите нам в онлайн чат, написал в онлайн чат мне операторша говорит "Отмена судебного приказа не является основанием для снятия ареста". ДА СЕРЬЕЗНО ЧТОЛИ??? Зафиксировала мое обращение говорит что в течении суток мне придет ответ.
Нужно писать заявление на поворот исполнения судебного приказа. И деньги уже вы будете взыскивать с мфо. Но это очень заморочно. Свои 12.000, которые так же списали по отмененному приказу не стала возвращать.

Подскажите, пожалуйста, мне совершенно нежданно негаданно пришло решение об отмене судебного приказа от 04.03.2024. Это прямой арест от Займера через Сбербанк. Я позвонил в Сбербанк, мол так и так судебный приказ отменен. Сбер говорит что им нужна бумага от суда, а я не могу предоставить оригинал потому что он приходит по регистрации а я далеко, но у меня есть скан. Я поперся в займер, думаю сейчас направить скан им. НО у меня вопрос. Денежные средства которые взыскивались с меня ПОСЛЕ 04.03.2024 (дата отмены СП) будут мне возвращены? Просто возвращены или по каким то дополнительным обращениям заявлениям и прочему?

UPD Позвонил в Займер, говорят пишите нам в онлайн чат, написал в онлайн чат мне операторша говорит "Отмена судебного приказа не является основанием для снятия ареста". ДА СЕРЬЕЗНО ЧТОЛИ??? Зафиксировала мое обращение говорит что в течении суток мне придет ответ.
С займером у меня была такая же история. В итоге спокойно в банк отправили инфо о том, что приказ отменен и взыскание быстро сняли.
 
Нужно писать заявление на поворот исполнения судебного приказа. И деньги уже вы будете взыскивать с мфо. Но это очень заморочно. Свои 12.000, которые так же списали по отмененному приказу не стала возвращать.
А вот в чем дело. Ну у меня так и произойдет, мне на днях вот вот должны отпускные прилететь и, учитывая как это все происходит, часть отпускных уйдут по аресту, который уже по отмененному СП. Заморачиваться тоже не буду, но буду знать что такое может быть.

Кстати, в чатике порекомендовали еще такой вариант что если после отмены СП с тебя все таки списали бабки попробовать надавить на МФО и компания может тебе в добровольном порядке вернуть деньги назад.
Ну потому что они действительно не правы, а колбаситься с поворотами (к тому же когда результат уже известен) особо никто не хочет.
 
Отредактировано модератором:
Кстати, в чатике порекомендовали еще такой вариант что если после отмены СП с тебя все таки списали бабки попробовать надавить на МФО и компания может тебе в добровольном порядке вернуть деньги назад.
Ну потому что они действительно не правы, а колбаситься с поворотами (к тому же когда результат уже известен) особо никто не хочет.
Очень вряд ли, что вернут, но попробовать стоит
 
Всем здравствуйте. У меня эта ситуация с отменить сп до сих пор тянется ещё 6ого направила через гас правосудие возражение и до сих пор ни ответа ни привета,только на госуслугах от пристава то аресты то ограничения. А по моему вопросу тишина. Как быстро у кого решался вопрос с отменой через гас правосудие? Вот вообще пока нет возможности идти на почту. Неужели не удастся все решить онлайн 😔
 
Всем здравствуйте. У меня эта ситуация с отменить сп до сих пор тянется ещё 6ого направила через гас правосудие возражение и до сих пор ни ответа ни привета,только на госуслугах от пристава то аресты то ограничения. А по моему вопросу тишина. Как быстро у кого решался вопрос с отменой через гас правосудие? Вот вообще пока нет возможности идти на почту. Неужели не удастся все решить онлайн 😔
Можно отправить через заказное почта онлайн. Добавляете туда пдф файл подписанный с возражением и почта сама печатает и отправляет по адресу. Я так первое время отправляла. Потом уточнила у суда, оказывается можно было и на Эл. Почту. Теперь все туда.
Отвечать они вам ничего не будут. Суд долго может выносить постановление об отмене приказа. Вы об этом узнаете, когда придёт по адресу прописки документ или на сайте суда
 
Отредактировано модератором:
Всем здравствуйте. У меня эта ситуация с отменить сп до сих пор тянется ещё 6ого направила через гас правосудие возражение и до сих пор ни ответа ни привета,только на госуслугах от пристава то аресты то ограничения. А по моему вопросу тишина. Как быстро у кого решался вопрос с отменой через гас правосудие? Вот вообще пока нет возможности идти на почту. Неужели не удастся все решить онлайн 😔
Вопрос первый - вы точно отправили мировой суд (просто часто люди отправляют вместо мирового в народный). Если правильно, то вы отправляли именно возражение на отмену или ещё на восстановление сроков. Если и то и другое то это дольше рассматривают. Если только возражение , то по моей практике буквально несколько дней, если вы пропустили срок для отмены. Но наверноето зависит от загруженности суда.
И вообще - что у вас а ЛК на Правосудии? Обращение судом принято?
Если вы не пропустили срок 10 дней
 
Отредактировано модератором:
Вопрос первый - вы точно отправили мировой суд (просто часто люди отправляют вместо мирового в народный). Если правильно, то вы отправляли именно возражение на отмену или ещё на восстановление сроков. Если и то и другое то это дольше рассматривают. Если только возражение , то по моей практике буквально несколько дней, если вы пропустили срок для отмены. Но наверноето зависит от загруженности суда.
И вообще - что у вас а ЛК на Правосудии? Обращение судом принято?
Если вы не пропустили срок 10 дней
У меня написано Отправлено в суд и проверка ЭП пройдена и все,в одном у меня на восстановление сроков а 3 на отмену. Выше писали что я возможно не туда отправила. Я первый раз в народный отправляла,мне отклонили что не в тот суд,потом отправила куда нужно и вот с 6ого числа тишина,праздники были, может поэтому так долго
Просто очень волнуюсь отменят ли,все ли я правильно сделала..
 
У меня написано Отправлено в суд и проверка ЭП пройдена и все,в одном у меня на восстановление сроков а 3 на отмену. Выше писали что я возможно не туда отправила. Я первый раз в народный отправляла,мне отклонили что не в тот суд,потом отправила куда нужно и вот с 6ого числа тишина,праздники были, может поэтому так долго
Просто очень волнуюсь отменят ли,все ли я правильно сделала..
Ну с 6 числа это не о чём. Неделя+ две это в порядке вещей. Если к делу прикрепили то все нормально. Если сроки не пропустили, то отменят однозначно
 

Онлайн

Похожие темы