Что делать, если пришел судебный приказ (и как его отменить)

Жизненные обстоятельства могут складываться по-разному. Та же простота оформления займов по каким-либо причинам может обернуться трудностями их погашения и обращением кредитора в суд. Часто сейчас - для получения судебного приказа. Расскажем, как действовать должнику в этом случае.

Приказное производство​


Формально, приказное производство по гражданским делам регулируется Главой 11 Гражданского-процессуального кодекса РФ. Не слишком вдаваясь в юридические хитросплетения, это упрощенный порядок по сравнению с общепринятым исковым производством. Поэтому существенность их различия:
  • Взыскивая сумма - не более 500 тыс. руб. Если сумма менее 50 тыс. руб, то заявления от взыскателя подаются в мировой суд по месту жительства (постоянной прописки) должника. (ст.ст.121, 126 ГПК РФ)
  • Упрощенность порядка подразумевает наличие простого письменного договора между должником и кредитором (Подчеркнем: сделки, оформленные по правилам через Интернет под это определение подпадают). Судья рассматривает заявление единолично, без предварительных процедур при исковом производстве, в 5-дневный срок после поступления заявления (по исковому - начало рассмотрения не позже 2 мес.).
  • Результат - вынесенный судебный приказ о взыскании с должника запрошенной суммы, включая госпошлину. Никакие иные судебные расходы не могут быть включены.

Важные детали:
  • Судебный приказ вступает в юридическую силу через 10 дней после вынесения. Но только в случае, если должник не обратится за его отменой. (ст. 128 ГПК РФ)
  • Приказ направляется Почтой России по месту жительства (постоянной прописки) должника.
  • С вступившим в юридическую силу приказом взыскатель вправе обратиться за его исполнением к судебным приставам (ФССП).

Последующие действия​


Из вышеизложенного должно становиться понятным главное:
  1. Обязательно надо получить почтовое извещение, после чего сразу на почте - судебный приказ. Как правило оно (извещение) специально промаркировано “судебное”.
  2. С даты получения направить не позднее 10 дней заявление о его отмене. По почте или лично через суд, который его вынес. Если окончание срока подачи возражения приходится на нерабочий день, то днем окончания срока будет следующий за ним рабочий день.

Почему не стоит игнорировать почту и как проверять задолженность​


Даже без случаев мошенничества (о чем будет написано ниже), распространенная проблема - проживание не по месту жительства, игнорирование или трудности получения почты. К которым прибавились новые правила Почты России - хранение судебных отправлений не более 7 суток.

Советы что делать в таких ситуациях будут банальными:
  1. Самостоятельно или через доверенное лицо регулярно проверять почту по адресу постоянной прописки или завести почтовую ячейку в необходимом офисе Почты России. Который также надо будет проверять, минимум, раз в неделю. К слову, у ПР есть платная услуга доставки, если нет времени сходить туда для получения.
  2. Более продвинутые могут воспользоваться возможностями Интернета:
  • через сайт суда по подсудности (районный или мировой суд по месту жительства, список вынесенных судебных приказов);
  • проверка наличия задолженности через личный аккаунт на Госуслугах (на эл. почту, привязанную к аккаунту портала Госуслуг, обычно приходят уведомления об этом);
  • аналогичные действия через сайт ФССП (https://fssp.gov.ru/iss/ip ).

Заявление об отмене судебного приказа​


Повторим для закрепления: поскольку приказ направляется почтой, то срок его вступления в юридическую силу, формально, начинает отсчет 10 дней со дня его получения должником.

Упрощенность вынесения судебного приказа в равной степени означает такую же несложность его отмены. Для этого необходимо:
  • В печатном виде или даже от руки составить заявление.
  • Отправить его также, Почтой России, заказным письмом с уведомлением не позднее 10 дней после получения приказа. Или посетить необходимый суд лично. В первом случае желательно приложить, а во втором захватить с собой конверт, в котором пришел судебный приказ.
  • Само заявление имеет примерный вид (данные о взыскателе и сумме берутся из приказа):
Мировому судье судебного участка № __
_____ района _______области
Иванову И.И..
Должник: Петров Петр Петрович
000000 г._______, ______обл, ул._______ д.__ кв.__
Взыскатель: (полное наименование)
(полный юр. адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТМЕНЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА

__ ______ 20__ года мировым судьей судебного участка № __ _________ района __________области Ивановым И.И.. был вынесен судебный приказ по заявлению ______________ в мой адрес о взыскании денежных средств по кредитному договору №_ от __ 20г., уплате госпошлины, а всего в размере __ (в скобках дополнительно указывается сумма прописью) рублей 00 копеек.
Я не согласен с судебным приказом от __ _______ 20__ г. и с требованиями со стороны взыскателя.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 128—129 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Отменить судебный приказ от __ ________ 20__ г. о взыскании с меня ________ рублей.
«»________ г.
_______________ Петров П.П.

Если заявление подается в районный суд, то в “шапке” надо будет указывать его наименование.

Как видно из текста примерного образца, нормы ГПК не обязывают граждан изощряться в объяснении требования отмены. И тем более как-то доказывать свое возражение.

Какие могут быть трудности​


Здесь также можно выделить две главные:
  1. Пропуск срока для заявления об отмене судебного приказа.
  2. Действия мошенников.

Рассмотрим их чуть подробнее. Но не стоит ожидать исчерпывающих ответов. В юриспруденции должны учитываться все обстоятельства в каждом конкретном случае.

Действия при пропуске срока​


Увы, тут только один вариант - закон предусматривает право на восстановление пропущенного срока. Для чего надо подать соответствующее заявление в порядке ч.1 ст.112 ГПК РФ. Суд, если сочтет доводы заявителя уважительными, вынесет положительное решение.
Поскольку эта тема требует отдельного подробного рассмотрения, в такой ситуации скорее всего придется обратиться к профессиональным юристам. Для полноценной оценки обстоятельств, доказательств и исходя из этого - перспектив по решению суда.

Заявление о восстановлении пропущенного срока и об отмене судебного приказа можно подавать одновременно. Более подробно о том, что делать если пропущен срок судебного приказа читайте в следующей теме: https://findozor.net/forum/threads/...eny-sroki-dlja-otmeny-sudebnogo-prikaza.1030/

Мошеннические случаи​


Всех схем обмана добропорядочных граждан не учесть и не перечислишь. Тем более когда появляются новые. Для примера, одна из недавно распространенных: внезапно судебные приставы списывают деньги по долгу, о котором до этого знать не знали.

Как правило, ФССП действует по судебным приказам, выданным из регионов РФ, где такой “должник” не только не был прописан, но даже зачастую и не бывал. В этом случае суды рассматривали фальшивые документы от заявителей по украденным, подложным данным. Что надо сделать, если вы вдруг стали жертвой мошенничества:
  • Незамедлительно обратиться в полицию с заявлением о преступлении.
  • Обратиться в суд, вынесшим приказ, о его отмене.
  • Обратиться в ФССП о приостановке исполнительного производства, а при наличии решения суда об отмене (самого приказа или об отмене взыскания) - о прекращении (ст.ст.39-40 ФЗ “Об исполнительном производстве”).

Вот только с возвратом денег, которые приставы уже успели снять, могут возникнуть сложности. Особенно, если их перечислили адресату-мошеннику. Которого придется искать полиции, в том числе для дальнейшей подачи потерпевшим гражданского иска о возмещении ущерба.

По аналогичному алгоритму необходимо действовать, если предварительно на почту все же пришло уведомление от ФССП о возбуждении исполнительного производства о взыскании такого “долга”.

Именно для гарантии от всех таких случаев необходима своевременная отмена судебного приказа. При обычном, исковом производстве, такие мошеннические схемы уже не работают.

Как судебный приказ влияет на срок исковой давности:​

Вынесение и отмена судебного приказа не возобновляет течение срока исковой давности.
Срок исковой давности не течет со дня обращения взыскателя с заявлением о выдаче судебного приказа и до дня его отмены. Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи или подано непосредственно в суд (пп.14, 17 Постановления Пленума ВС РФ № 43 от 29.09.2015 г.)
Если на момент подачи заявления о вынесении судебного приказа, остаток срока исковой давности, составлял менее 6 месяцев, то с момента отмены срок исковой давности удлиняется на 6 месяцев (п. 18 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 года № 43)
 
Отредактировано модератором:
Здравствуйте.На меня займёт оказывается подал в суд еще в 11 апреля.Я его не отменила.Сегодня пришло такое письмо по прописке.Но на гос услугах пока ничего нет.
Зато узнала свой участок,теперь мониторю там от других.
 

Вложения

  • IMG_1283.jpeg
    IMG_1283.jpeg
    291.5 KB · Просмотры: 1
Здравствуйте.На меня займёт оказывается подал в суд еще в 11 апреля.Я его не отменила.Сегодня пришло такое письмо по прописке.Но на гос услугах пока ничего нет.
Зато узнала свой участок,теперь мониторю там от других.
А этот отменить можете ведь. Раз сегодня пришло письмо. Есть суды, которые очень странно работают. Допустим, во Владимирской области есть суд, в котором отправляют письма спустя 2 месяца и более. Арест прилетает раньше) Но отменяют тоже легко
 
А я не вижу на сайте,где отменить
Пишет,что вступило в силу с 26.04
Не мог он вступить в силу 26 числа. Он минимум месяц вступает, пока с почты не придет уведомление что письмо не получено, а если учесть что вы его сегодня получили, от этого дня и считают 10 дней. Смело можете отменять. Другой вопрос, если по суммам всё норм, смысл. Прилетит потом исп лист, все равно платить. А там смотрите сами.
Р. S на сайте инфы об отмене не будет, вы сами должны заявление написать и отправить.
 
Не мог он вступить в силу 26 числа. Он минимум месяц вступает, пока с почты не придет уведомление что письмо не получено, а если учесть что вы его сегодня получили, от этого дня и считают 10 дней. Смело можете отменять. Другой вопрос, если по суммам всё норм, смысл. Прилетит потом исп лист, все равно платить. А там смотрите сами.
Р. S на сайте инфы об отмене не будет, вы сами должны заявление написать и отправить.
Многие суды пишут, что вступил в силу, отсчитывая 10 дней с момента вынесения. Поэтому на сайте действительно подобная информация может быть. Но, естественно, она ничего не означает, если письмо получено позже и есть доказательства. Частый и спорный момент.

А я не вижу на сайте,где отменить
Пишет,что вступило в силу с 26.04
А где вы должны на сайте видеть? Почитайте главный пост этой темы. Все вроде как понятно
 
Многие суды пишут, что вступил в силу, отсчитывая 10 дней с момента вынесения. Поэтому на сайте действительно подобная информация может быть. Но, естественно, она ничего не означает, если письмо получено позже и есть доказательства. Частый и спорный момент.
От многих судов наоборот не добьёшься инфы, тупо не выкладывают, поэтому многие об сп узнают очень поздно, кто по сайту мониторить. А тут еще и через 10 дней указали, может автор что напутал. Я просто сама лично была взыскателем по 5 СП в разных городах, и знаю что раньше месяца в силу никак не вступает, ибо канцелярия ждёт уведомления от почты, и только потом взыскателю направляет. Почта у нас работает, сами знаете как. Я вот СП на госсы все получала день в день, и все равно месяц ждут
 
Если я не отменю сп,через сколько примерно времени долг будет виден на госуслугах и будет он такой,как в письме?
 
От многих судов наоборот не добьёшься инфы, тупо не выкладывают, поэтому многие об сп узнают очень поздно, кто по сайту мониторить. А тут еще и через 10 дней указали, может автор что напутал. Я просто сама лично была взыскателем по 5 СП в разных городах, и знаю что раньше месяца в силу никак не вступает, ибо канцелярия ждёт уведомления от почты, и только потом взыскателю направляет. Почта у нас работает, сами знаете как. Я вот СП на госсы все получала день в день, и все равно месяц ждут
Нет. Автор не напутал. Такое встречается часто
Если я не отменю сп,через сколько примерно времени долг будет виден на госуслугах и будет он такой,как в письме?
Может быть напрямую в банк пойдут. Тогда на гос не будет ничего
 
Раз сегодня пришло письмо,у меня есть 10 дней отменить его..если нет,значит потом ждать когда появится либо на госуслугах,либо в каком то банке.А если отнесут в банк,как я об этом узнаю?
 
Раз сегодня пришло письмо,у меня есть 10 дней отменить его..если нет,значит потом ждать когда появится либо на госуслугах,либо в каком то банке.А если отнесут в банк,как я об этом узнаю?
В банке - арест будет на счёте. Карты будут в минус. Сама я ещё зелёная в этом. Только предстоит это все. Читала, что если пойдут сразу в банк - то на госсах ничего не будет. Просто у вас будут карты в аресте.
 
Раз сегодня пришло письмо,у меня есть 10 дней отменить его..если нет,значит потом ждать когда появится либо на госуслугах,либо в каком то банке.А если отнесут в банк,как я об этом узнаю?
Аресты будут. Про отмену ранее вам сказали, что есть 10 дней. Плюс, в главном посте, повторюсь, есть вся необходимая информация. Давайте придерживаться темы данной беседы все же.
Вопросы по исполнительному производству также расписаны от и до в разделе "исполнительное производство".
 
Здравствуйте.Люди подскажите пожалуйста.пришло по прописке такое письмо…но на сайте мирового суда ничего нет
Телефон же есть позвоните уточните.
А так сумма вообще хорошая 👍. На 10.000 меньше чем максимальные проценты по вашему займу
 
Добрый день, а о отмене СП как то я узнаю, что то мне пришлют, или на сайте инфа появится? Или же только звонить в суд?
 
Добрый день, а о отмене СП как то я узнаю, что то мне пришлют, или на сайте инфа появится? Или же только звонить в суд?
Пришлют копию определения об отмене. Также будет информация на сайте
 
Подскажите, пожалуйста, если СП я отслеживаю и отменяю на ГАС правосудии, то последующий (который после отмены) иск я где могу посмотреть? В каком разделе? Такие решения принимаются по моей регистрации или в суде истца?
 
Подскажите, пожалуйста, если СП я отслеживаю и отменяю на ГАС правосудии, то последующий (который после отмены) иск я где могу посмотреть? В каком разделе? Такие решения принимаются по моей регистрации или в суде истца?
Здравствуйте.А как вы смотрите на Гас правосудии?мне вот что пишет
 

Вложения

  • IMG_1307.png
    IMG_1307.png
    24.8 KB · Просмотры: 3
Здравствуйте.А как вы смотрите на Гас правосудии?мне вот что пишет
Давайте по порядку
(как узнать есть ли по мне судебный приказ):
1. Сайт ГАС Правосудие (https://sudrf.ru/)
2. Мировые судьи
3. Субъект Российской Федерации, в выпадалке выбираем свою область
4. В списке ищем свой участок (если с компьютера - удобно воспользоваться поиском по странице Ctrl + F)
5. Нажимаем на участок, открывается окошко с картой и ссылкой на официальный сайт суда, переходим по ней
6. На сайте суда нажимаем Судебное делопроизводство
7. Проходим капчу
8. Выбираем Гражданские и административные дела
9. Окошко Лицо участвующее в деле ФИО вводим свои данные
10. Нажимаем искать

Вы не спрашивали, но я продолжу
(я узнал что у меня есть судебный приказ, как отменить?):
11. Берем образец заявления об отмене СП: https://findozor.net/forum/threads/shablon-vozrazhenija-na-otmenu-sudebnogo-prikaza.1246/
12. Выбираем Заполнить заявление
13. Одним глазом смотрим в ГАС, вторым в окошки, заполняем.
14. На ГАСе не пишут сумму взыскания и мы ее не знаем, поэтому вместо циферок в окошко пишем "." (например)
15. Скачиваем PDF заявление об отмене СП
16. Вводим в гугле "PDF в word", конвертируем наш приказ в ворд.
17. Мы конвертировали PDF в ворд ради того чтобы удалить строчку "в размере . рублей" (получится просто "о взыскании денежных средств.")
18. Из ворда выбираем "сохранить как" и сохраняем обратно в PDF
19. Возвращаемся на вкладу ГАС там где мы смотрели приказ нажимаем в верхнем меню Обращения граждан
20. В правом верхнем углу нажимаем Вход
21. Ставим галочку я ознакомился, нажимаем войти, проходим авторизацию на госах
22. Кидает обратно на страницу с ФИО, адресом и тд, все проверяем, тема обращения "Возражение относительно судебного приказа №......", в содержание обращения я копирую тему.
23. Добавить файл - прикрепляем наше заявление в PDF (нет, подписывать не нужно, печатать и сканить не нужно, просто берем и прикрепляем, подпись подхватится из-за авторизации с Госами)
24. Выбираем вариант ответа и нажимаем "Отправить", мы молодцы.

Несколько НО:

Вышеописанная схема работает только в том случае, если нам не требуется восстановление сроков. Если нам необходимо восстановление сроков пропускаем этапы с 11 по 17 и ищем шаблон здесь, а после заполняем и переходим к этапу 18.

Вышеописанная схема работает только в том случае, если суд работает с ГАС правосудие. Бывает так что некоторые суды по какой-то причине не подключены к этой системе. Проще всего не ломать голову и тупо позвонить в суд и спросить. Не бойтесь, в судах нормальные вежливые ребята. Если суд все таки не работает с ГАСом то нам понадобится все таки распечатать заявление, подписать его и отправить заказным письмом Почтой России.
 
Прикладываю шаблон. Все данные можно взять с ГАСа, кроме суммы, но по сумме я тоже написал комментарий.

Не считаю себя юристом или юридически образованным человеком, но по этому шаблону я отменил уже 6 приказов и все сработало.

Внимание! Шаблон просто на отмену, без восстановления сроков. С восстановлением я брал где-то из этой ветки, но мне лень сейчас искать.
 

Вложения

  • Отмена СП без восстановления сроков (образец).docx
    14.8 KB · Просмотры: 4
Отредактировано модератором:
Прикладываю шаблон. Все данные можно взять с ГАСа, кроме суммы, но по сумме я тоже написал комментарий.

Не считаю себя юристом или юридически образованным человеком, но по этому шаблону я отменил уже 6 приказов и все сработало.

Внимание! Шаблон просто на отмену, без восстановления сроков. С восстановлением я брал где-то из этой ветки, но мне лень сейчас искать.
Вас не смущает, что шаблон есть на форуме?
И не нужно иметь юридическое образование, чтобы отметить СП. Достаточно написать несколько слов в заявлении. Удивлю вас, но и своими словами люди пишут)
 
Все,я поняла 😅простите меня тупицу..Оказывается надо было просто фамилию и инициалы.А не полностью ФИО писать 😅

Подскажите пожалуйста.Если написано «вступило в силу» я ведь уже не могу его отменить?
 

Вложения

  • IMG_1325.png
    IMG_1325.png
    78.5 KB · Просмотры: 3
Последнее редактирование:
Подскажите пожалуйста.Если написано «вступило в силу» я ведь уже не могу его отменить
Можно, если докажете, что в установленный срок не смогли отменить по уважительной причине
 
Телефон же есть позвоните уточните.
А так сумма вообще хорошая 👍. На 10.000 меньше чем максимальные проценты по вашему займу
Как считаете? Сумма займа 14000, требуют 22500, могли ждать еще дольше и взыскать еще больше. Если отменить приказ, пойдут с иском через энное время, тогда сумма будет больше
 
Добрый день, подскажите где наблюдать подали ли в суд и как точно там смотреть, надо регистрироваться?, заранее спрашиваю готовлюсь, если пишут, что на гос.услугах может не отображать.
Здравствуйте.На сайте мирового суда своего участка.И в графе участник выбираете физ лицо и потом пишете свою фамилию и инициалы просто
 
Если отправить через приложение "почта России" примут заявление? Это моя первая отмена, не знаю деталей. И еще вопрос если я напишу все от руки, роспишусь, сфоткаю, переделаю в файл пдф и отправлю через приложение-так можно?
 

Онлайн

Похожие темы