Заявление о невозможности оплачивать кредитные обязательства (кредит в банк, микрозайм)

Comepay

Легенда форума
Админ
Модератор
11 Янв 2021
2,689
1,608
258д 1ч 0м
Бывает такое, что заемщик может оказаться в трудном финансовом положении по разным причинам, лучший выход – сообщить об это кредитору и написать заявление о невозможности оплачивать кредиторскую задолженность. . В нем вы объясняете ситуацию, доказываете потерю или снижение дохода, а затем просите кредитора о пересмотре условий кредитного договора. Если кредитор удовлетворит заявление и пойдет Вам навстречу, то кредитная нагрузка снизится, и вы погасите задолженность без просрочек и неустоек.

Причины, по которым вы оказались в трудном финансовом положении, которые препятствуют нормально обслуживать долг

Главное, честно рассказать о случившемся и объяснить причину, по которой банк должен пойти навстречу. К ним относятся:
  • утрата трудоспособности;
  • получение инвалидности;
  • тяжелое заболевание;
  • внезапное сокращение или увольнение;
  • устройство на работу с меньшей оплатой труда;
  • рождение ребенка;
  • болезнь близкого родственника или обеспечение иждивенцев.
Кроме указания причины, надо приложить соответствующие документы, которые докажут ваши обстоятельства и помогут банку принять решение. Это может быть:
  • справка из больницы;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • копия приказа о сокращении или увольнении;
  • справка об инвалидности;
  • копия трудового договора с указанием оклада;
  • копия приказа о декретном отпуске.
Если до этого у вас не было просрочек, это станет преимуществом. Укажите это в заявлении, чтобы подчеркнуть свою благонадежность в качестве заемщика.

Срок рассмотрения заявления от 10 до 14 дней. чтобы не возникло просрочек и недопонимания, лучше написать заявление сразу же, как почувствуете ухудшения финансового состояния. Но могут возникнуть технические неполадки, поэтому лучше оформить документ заранее. Желательно не позднее 2-3 недель до внесения ежемесячного платежа.

Результат:
1. реструктуризация долга -
это изменения условий кредитного договора. Обычно уменьшают размер ежемесячного платежа за счет продления срока кредитования. Например, вы оформили заём на 3 года, попросили о реструктуризации, кредитор уменьшил платеж по кредиту, но продлил кредит до 5 лет. Таким образом снижается нагрузка на ваш бюджет.
Благодаря этому вы сможете погасить задолженность и не испортить кредитную историю. Есть и минусы – переплата станет выше из-за пролонгации кредитного договора.

2. Кредитные каникулы - это отсрочка от платежей. Во время этого периода вы совсем не платите кредитору или платите лишь проценты. Так финансовая организация дает время, чтобы восстановиться и найти новый источник дохода.

3. Отказ. Одобрить реструктуризацию или нет – право финансовой организации, а не обязанность. Поэтому даже если причины уважительные, а кредитная история идеальна, вам могут отказать.

Зато заявление о невозможности платить кредит станет вашим преимуществом, если дело дойдет до суда. Так вы покажете, что всеми силами пытались урегулировать дело, но банк не пошел навстречу.

Помимо есть и другой выход из ситуации – оформить банкротство физических лиц.


Образец заявление в прикрепленных файлах


 

Вложения

  • Уведомление о фин состоянии. ФИНДОЗОР.pdf
    47 KB · Просмотры: 94
Интересно писал уже кто нибудь в мфо?
Конечно. Некоторые присылают смс или письмо на электронную почту с предложением очередной акции. Бустра, допустим, сделала отсрочку на месяц.
Справедливости ради, скажу что не все МФО отвечают на подобные письма. Но попытаться стоит, не правда ли?
 
Конечно. Некоторые присылают смс или письмо на электронную почту с предложением очередной акции. Бустра, допустим, сделала отсрочку на месяц.
Справедливости ради, скажу что не все МФО отвечают на подобные письма. Но попытаться стоит, не правда ли?
Спасибо,вы правы
 
Приветствую,в каких сейчас мфо возможно реструктуризацию провести либо взять кк
Бустра дала на месяц
Веб банкир / умные наличные отказ
Через определённое время просрочки дают клики и кэш ту ю. Оплачиваешь пол суммы, на остаток дают 60 дней с заморозкой суммы долга.
 
Отредактировано модератором:
С гринами как договоритесь, реструктуризацию с заморозкой процентов вполне могут предложить...но будьте внимательней, пока вы платите по реструктуризации, могут спокойно сходить за сп на полную сумму. Но если по рестре все выплатите, то потом просто берете у них справку об отсутствии задолженности и приставы снимают арест. Также вроде с капустой можно договориться
 
С гринами как договоритесь, реструктуризацию с заморозкой процентов вполне могут предложить...но будьте внимательней, пока вы платите по реструктуризации, могут спокойно сходить за сп на полную сумму. Но если по рестре все выплатите, то потом просто берете у них справку об отсутствии задолженности и приставы снимают арест. Также вроде с капустой можно договориться
Тут прикол в том ,что у меня нет просрочек ,просто хочу разгрузить месяц ,как получилось с бустрой,в день платежа написал так и так ,скинул 2 НДФЛ ,они ок ,гуляй месяц под 0.6 в день
 
Тут прикол в том ,что у меня нет просрочек ,просто хочу разгрузить месяц ,как получилось с бустрой,в день платежа написал так и так ,скинул 2 НДФЛ ,они ок ,гуляй месяц под 0.6 в день
Ну тогда не знаю...
 
Тут прикол в том ,что у меня нет просрочек ,просто хочу разгрузить месяц ,как получилось с бустрой,в день платежа написал так и так ,скинул 2 НДФЛ ,они ок ,гуляй месяц под 0.6 в день
У Вас маленькая з.п по справке?Или снижение дохода по справке прослеживается?
 
У Вас маленькая з.п по справке?Или снижение дохода по справке прослеживается?
Я скидывал 2 справки за 21 год и за 22 и скрин ,что за 23 год вообще отчислений нет
Схема такая 21 год был в конторе полностью на официалке,все белое было
22 год полу черный режим / оф зп по договору была 7500
23 год ушел на дистант- официально доходов 0
 
Я скидывал 2 справки за 21 год и за 22 и скрин ,что за 23 год вообще отчислений нет
Схема такая 21 год был в конторе полностью на официалке,все белое было
22 год полу черный режим / оф зп по договору была 7500
23 год ушел на дистант- официально доходов 0
А если зарплата в справке 17-18 ,как думаете ,пойдет кто нибудь на уступки?Просто ,когда брала займы еще была и другая подработка(хороший доход,но не официальный)теперь закрыли это предприятие
 
А если зарплата в справке 17-18 ,как думаете ,пойдет кто нибудь на уступки?Просто ,когда брала займы еще была и другая подработка(хороший доход,но не официальный)теперь закрыли это предприятие
Можете сделать побольше приписок прошу пойти на уступки ,обязательства мною будут выполнены полностью
 
Тема устарела: Дорогой . Обратите внимание, что последнее сообщение в теме было оставлено более 365 дней назад.
Содержимое данной темы может быть уже неактуально.

Онлайн