Моя история о долгах и как разваливается брак

Katerina_Ya

Опытный участник
1 Апр 2024
85
128
14ч 7м
Привет! Я Катя, мне почти 30 лет и за моей спиной нет ничего, чем бы я хотела гордиться. Я напишу тут свою историю, может я помогу кому-то справиться с нарастающим хаосом в его жизни)
В марте я окончательно опустила руки, в попытках контролировать свою жизнь, а особенно мои кредиты.
Я начала брать кредиты еще в 22 года, на телефон, на обустройство кухни в квартире, на технику в дом и тд, далее в расход пошли кредитки и я думала справимся (тогда я была замужем), все так живут и тд. Муж получил от родителей квартиру в ипотеку, которая была оформлена на его матушку, а платила за нее я, муж получал 25 тыс (2018 год), жили мы тогда в Новосибирске. Я работала обычным менеджером, получала 30-40 тыс., муж получив квартиру расслабился и начал просто играть в танки, я его не видела больше года, это был просто затылок. Мои же мечты о ремонте, детях и путешествиях просто были разбиты. Я взяла кредит и закупила в новую квартиру мебель, кухню, и много чего еще, вила гнездо в общем. Но как оказалось, пока я уезжала к маме или братьям в гости, муж не терял зря времени и находил утешение в девочках по вызову, прямо на новой кровати, которую я так усердно выбирала)
По итогу развод, я просто ушла от него с парой коробок вещей и сумками, он не отдал мне ничего из техники, даже коты остались у него в заложниках. Кредит он естественно платить не захотел, обвинив меня в том, что я о нем не заботилась, чушь!) за оплаченные месяцы ипотеки чужой квартиры мне тоже ничего не досталось, квартира то мамина)
По итогу я кантовалась у подруги и вот, спустя год, я начала жить с парнем, он благородно закрыл все мои кредиты из прошлого брака и мы начали заново. Но это продлилось не долго. В попытках быть независимой, я мало что рассказывала парню о проблемах, боялась опять стать терпилой и опять нарваться на такое же отношение. И все закрутилось: сначала маме надо было закрыть кредит - я взяла один, потом начался ковид и меня поперли с работы, я оформила кредитку, парню говорила, что у меня оклад сохранился, работаю из дома и тд.
Парень на тот момент откладывал деньги на переезд и сказал, если я не хочу переезжать в Питер - он уедет один. Грустно, но я решила скрывать свои долги дальше, думая что я самая умная и все разрулю. Этого не случилось(
Мы переехали в Питер: я , парень и мои долги в 300 к 3ем банкам. Я словила панику, как быть, как отдавать, я никому тут не нужна. Помог мой друг, у него был офис с НСК, но решался открывать новый в Питере. И вот я уже руководитель его филиала, опыта у меня много, все пошло в гору, но тут началось СВО. Все начало рушиться, кредиты только росли, а парень делает мне предложение и говорит: будет свадьба! Я в полном шоке, но все еще не хватает яиц сказать, что я в такой жопе, что надо отдавать долги, что я снова совершила ошибку. Свадьбу оплатил мой муж полностью, а я молчала, боялась, не хотела свадьбу вообще, отговаривала его до последнего, а он еще взял и на мальчишнике в состоянии эйфории или хер знает чего потратил 300 к на стриптиз клуб. Было больно, но у меня у самой рыльце в пушку и я опять молчала..
Я молчала до марта 2024, к этому времени я стала счастливой обладательницей кредитов и не закрытых кредиток на 1.3 млн. Бизнес идет плохо, я просто пытаюсь отбить аренду и оплату работы сотрудникам. И решила признаться мужу, у которого к этому месяцу тоже начались проблемы на работе. Я себя так ненавижу, что не умею просить помощи или сказать правду, думая, что она будет использоваться против меня.
Муж был в шоке, до сих пор отходит, мы почти не общаемся, но он сказал твердо: помогу!

Я тоже продумала стратегию, как мне выйти из этой ситуации.
1. Закрыть мелкие кредитки, сейчас закрыто уже 2 счета.
2. Закрыть крупные кредитки, тут поможет муж.
3. Обновить КИ и пойти на рефинансирование, чтобы платить одним платежом.

Я продала кучу вещей из квартиры на авито, за 3 недели заработала 115 к и положила на кредитки.
Я беру в работу все что плохо лежит, даже 3 тыс заработанные я откладываю.
Я переосмыслила вообще все что происходило со мной, почему я зарывалась еще больше в долгах и жила не по средствам, виню себя за это и пока не смогла себя простить.

Но муж стал очень озлобленным на меня, мы живем как соседи, он просто каждый день спрашивает сколько я заработала, больше ничего его не интересует. Я совершила ошибку и видимо поплачусь своим браком, как мне казалось крепким. Он сказал, что вряд ли простит меня за такое предательство и ему трудно вообще со мной общаться.

Совет, кто хочет прекратить этот круговорот: просто остановитесь, на пару дней ничего не покупайте, не заходите в приложения, просто отстаньте от себя. Потом соберитесь и составьте таблицу со всеми долгами, сроками, платежами и тд. И начинайте искать способы заработать, желательно легальные)

Я для терапии просто делала генеральную уборку 3 дня, разгребла все и много ушло на продажу и смогла отбиться от банков в последний момент, сейчас просрочек у меня нет. К июлю я снижу свою кредитную нагрузку и сокращу долги до 900 тыс рублей, оставив только кредиты и пойду в банк просить рефинансирования.
 
Привет! Смогла, рассказала - прям супер!
 
Последнее редактирование:
Тоже напишу) Мне 35)
Долгов более 3 млн. руб. Кредиты и кредитки (займов нет, не знаю хорошо это или плохо))) Не пошёл бизнес. Скрывала от мужа 3 года. По итогу развелись, считает меня предателем, т.к. пострадает машина, её заберут кредиторы. Сейчас думаю о банкротстве, просрочек пока нет. Но и дохода тоже нет. Депрессия конечно есть, плюс по мужу скучаю, но считаю это просто жизненным уроком, пройду его, а потом всё наладится в любом случае.
 
Тоже напишу) Мне 35)
Долгов более 3 млн. руб. Кредиты и кредитки (займов нет, не знаю хорошо это или плохо))) Не пошёл бизнес. Скрывала от мужа 3 года. По итогу развелись, считает меня предателем, т.к. пострадает машина, её заберут кредиторы. Сейчас думаю о банкротстве, просрочек пока нет. Но и дохода тоже нет. Депрессия конечно есть, плюс по мужу скучаю, но считаю это просто жизненным уроком, пройду его, а потом всё наладится в любом случае.
Займов нет, уже полегче наверное
 
Не знаю, займы ни разу не брала) а так платежей в месяц более 100 т.р., и они в разные дни. Рефинансирование не одобряют. Патовая ситуация уже.
и правда ситуация уже патовая.
 
Привет! Смогла, рассказала - прям супер!
А я вру Мужу уже 4 год. Что ремонт мы сделали и переехали на деньги которые накопили....а ни*я в итоге это не так( мои родители, которые закрыли займов на 1,5 ляма. Трижды, влезли в кучу кредитов, чтобы сохранить мою семью(. Регулярно вытаскивают меня из задницы, платят ипотеку ( когда я вру, мужу, что да да, деньги я родителям перевела, а я просто гашу займы, займы) А я видимо просто не заслуживаю эту семью. У меня две кредитки общая сумма где то 350 к, это просто бесконечный ледец, соси сколько влезет. И да, на одну из кредиток, на погашение ее деньги дают родители! Мой муж меня обожает, но после того, что я прочитала, как отреагировал Ваш муж, боюсь, что меня ждет такая же учесть. Сегодня особенно остро ощутила, что денег на карте 600 рублей. А должно быть гораздо больше... 45 на сберегательном счете( клали туда деньги, на случай ипотеки и на комуналку) 15 тысяч просто наличкой было дома. И 6.400 так же лежали налом дома, просто в другом месте. Этих денег сейчас нет! Я все забрала и пустила на займы! Все до копейки! После переезда, было тяжело с работой, то я работала, то муж не работал, то совсем наоборот. Себя не оправдываю, но понимаю, что из года в год, я завралась перед родителями. Мама которая постоянно плачет, когда мы приезжаем домой, она каждый раз задает вопрос, когда мы с ней вдвоем - У тебя еще есть долги? я снова вру и уверена, что смогу вырулить сама! Но я уже не выруливаю очень давно. Должна денег сестре, друзьям, суммы от 15 к до 50 тысяч. Никто с возвратом не напрягает, но каждую ночь я просыпаюсь и первая мысль моя - я дохера должна денег. Как я выберусь из этой задницы? Мои родители реально святые люди. Они всегда помогут, все поддержать, только я видимо не достойна этой поддержки. Так же они купили нам машину с мужем, хотя муж до сих уверен, что эти деньги мы так же накопили. Спасибо, пожалуйста. Выхода я никакого не вижу, мне 32 года и я по горло уже утонула в этом болоте! Может быть и правда стоит выдохнуть, написать все сумму и займы, распечатать и просто сесть за стол, и все сказать, как есть? вот прям до копейки. Тогда и спать буду крепко и кушать нормально
Я решалась полгода на разговор. Но когда сказала - гора с плеч. Теперь у меня на первом месте вылезти из долгов, а с мужем разберемся, если уж и развод, то не из-за измен. Муж сам купил машину и на свадьбу вытащил миллион, дал мне и сказал сделай самый лучший праздник - я делала и думала какая же я тварь. Теперь я пытаюсь себя простить и просто делаю, работаю, напрягаюсь и снова делаю. Дальше будет видно. У меня только мама и младшие братья, помощи вообще никогда и ни о кого не было. Помню даже как ела один рис недели 2 до стипендии, а мне 4 за экзамен поставили и дали стипендию маленькую, из-за этой 4ки.
 
Тоже напишу) Мне 35)
Долгов более 3 млн. руб. Кредиты и кредитки (займов нет, не знаю хорошо это или плохо))) Не пошёл бизнес. Скрывала от мужа 3 года. По итогу развелись, считает меня предателем, т.к. пострадает машина, её заберут кредиторы. Сейчас думаю о банкротстве, просрочек пока нет. Но и дохода тоже нет. Депрессия конечно есть, плюс по мужу скучаю, но считаю это просто жизненным уроком, пройду его, а потом всё наладится в любом случае.
обязательно наладится
а муж конечно мог бы и поддержать, столько времени в себе это носить(
 
Я решалась полгода на разговор. Но когда сказала - гора с плеч. Теперь у меня на первом месте вылезти из долгов, а с мужем разберемся, если уж и развод, то не из-за измен. Муж сам купил машину и на свадьбу вытащил миллион, дал мне и сказал сделай самый лучший праздник - я делала и думала какая же я тварь. Теперь я пытаюсь себя простить и просто делаю, работаю, напрягаюсь и снова делаю. Дальше будет видно. У меня только мама и младшие братья, помощи вообще никогда и ни о кого не было. Помню даже как ела один рис недели 2 до стипендии, а мне 4 за экзамен поставили и дали стипендию маленькую, из-за этой 4ки.
про рис жиза, так же было
главное не унывать и работать с этим, а не фиг забивать
 
Я решалась полгода на разговор. Но когда сказала - гора с плеч. Теперь у меня на первом месте вылезти из долгов, а с мужем разберемся, если уж и развод, то не из-за измен. Муж сам купил машину и на свадьбу вытащил миллион, дал мне и сказал сделай самый лучший праздник - я делала и думала какая же я тварь. Теперь я пытаюсь себя простить и просто делаю, работаю, напрягаюсь и снова делаю. Дальше будет видно. У меня только мама и младшие братья, помощи вообще никогда и ни о кого не было. Помню даже как ела один рис недели 2 до стипендии, а мне 4 за экзамен поставили и дали стипендию маленькую, из-за этой 4ки.
Значит у меня еще не жопа совсем, есть где искать и просить помощи. Видимо мужу придется все таки рассказать, потому что он сам уже задает вопросы, что со мной, почему не сплю, почему грущу. А я грущу, потому что мне коллекторы пишут такую дичь...
 
Девочки,все мы справимся!Для чего-то нам даны эти ситуации.Ничего случайного не бывает.После смерти ребёнка,бывший муж узнал про мой тогда долг в 13000рублей(ему позвонили с банка с напоминанием что у меня скоро очередной платёж.Я телефон дома случайно оставила и сотрудник банка не дозвонилась до меня и решила набрать бывшему мужу)и....,он втихаря со мной развёлся.Для меня это был шок,шоковая терапия
 
Тоже напишу) Мне 35)
Долгов более 3 млн. руб. Кредиты и кредитки (займов нет, не знаю хорошо это или плохо))) Не пошёл бизнес. Скрывала от мужа 3 года. По итогу развелись, считает меня предателем, т.к. пострадает машина, её заберут кредиторы. Сейчас думаю о банкротстве, просрочек пока нет. Но и дохода тоже нет. Депрессия конечно есть, плюс по мужу скучаю, но считаю это просто жизненным уроком, пройду его, а потом всё наладится в любом случае.
Может все-таки оформить банкротство? Просто начать все с чистого листа. Я не пробивала этот вариант для себя, сейчас буду стараться закрыть все сама и больше не врать о долгах и жить на то, что есть.
 
Девочки,все мы справимся!Для чего-то нам даны эти ситуации.Ничего случайного не бывает.После смерти ребёнка,бывший муж узнал про мой тогда долг в 13000рублей(ему позвонили с банка с напоминанием что у меня скоро очередной платёж.Я телефон дома случайно оставила и сотрудник банка не дозвонилась до меня и решила набрать бывшему мужу)и....,он втихаря со мной развёлся.Для меня это был шок,шоковая терапия
где вы таких находите я понять не могу
добра вам и сил💐
 
Девочки,все мы справимся!Для чего-то нам даны эти ситуации.Ничего случайного не бывает.После смерти ребёнка,бывший муж узнал про мой тогда долг в 13000рублей(ему позвонили с банка с напоминанием что у меня скоро очередной платёж.Я телефон дома случайно оставила и сотрудник банка не дозвонилась до меня и решила набрать бывшему мужу)и....,он втихаря со мной развёлся.Для меня это был шок,шоковая терапия
Ничего себе мужчина! В такие моменты многие люди показывают свое истинное лицо. Мой первый муж, когда я съехала и платила за все, что в его квартире, сказал: ты брала кредиты - сама и плати. Мама предлагала пойти в суд и через суд изъять всю технику. Он даже с телефоном ходил, который на меня был оформлен. Такая дичь, конечно!
 
ЯТеперь я пытаюсь себя простить и просто делаю, работаю, напрягаюсь и снова делаю. Дальше будет видно.
Это правильно. И себя простить. И муж я думаю простит, просто время надо. И может грушу ему для битья купить)), эти физические нагрузки явно не до оценены, если вот так все выплескивать, там вообще ничего не остаётся, ни обид,ин гнева, ничего).
А с бизнес, который доход не приносит, тоже может закончить. У меня несколько знакомых, которые уходили в найм с убыточного бизнеса, в долгах...конечно, с мясом и ломало, но потом говорили уже в найме, что никогда так много не зарабатывали .
 
Девченки, мой вам совет, никогда от своего мужчины ничего не скрывайте. Нельзя любить за что то. Ты или любишь или нет. Нельзя казаться идеальной когда это не так. Нас не за это выбирают. Жизнь во лжи счастья не принесет.
 
Это правильно. И себя простить. И муж я думаю простит, просто время надо. И может грушу ему для битья купить)), эти физические нагрузки явно не до оценены, если вот так все выплескивать, там вообще ничего не остаётся, ни обид,ин гнева, ничего).
А с бизнес, который доход не приносит, тоже может закончить. У меня несколько знакомых, которые уходили в найм с убыточного бизнеса, в долгах...конечно, с мясом и ломало, но потом говорили уже в найме, что никогда так много не зарабатывали .
Я бы ушла, но у меня сотрудники, как их распустить? Я впервые в такой ситуации, поэтому пока тяну эту телегу на себе. Беру все заказы. У меня рекламное агентство. Конкуренция высокая, я такие пируэты делаю, чтобы клиента заполучить. До ковида и СВО все так перло, как никогда, такие деньги хорошие получали)
 
Не знаю, займы ни разу не брала) а так платежей в месяц более 100 т.р., и они в разные дни. Рефинансирование не одобряют. Патовая ситуация уже.
Как патовая...как у большинства здесь.
 
Может все-таки оформить банкротство? Просто начать все с чистого листа. Я не пробивала этот вариант для себя, сейчас буду стараться закрыть все сама и больше не врать о долгах и жить на то, что есть.
Однозначно банкротство. У меня больше психологический блок на банкротство, сейчас оно начнется и машину заберут, бывший муж снова начнет негативить, а я морально измучена ссорами. И психологически сложно почему-то допустить просрочки, а они в банкротстве нужны)) Но т.к. дохода больше нет всё само по себе скоро произойдет))
 
Я бы ушла, но у меня сотрудники, как их распустить? Я впервые в такой ситуации, поэтому пока тяну эту телегу на себе. Беру все заказы. У меня рекламное агентство. Конкуренция высокая, я такие пируэты делаю, чтобы клиента заполучить. До ковида и СВО все так перло, как никогда, такие деньги хорошие получали)
Уволить по очереди. Как с мфо люди по одному оплачивают. Вы по одному увольняйте. Конечно, наверное, так же сложно как сказать мужу ..но если вопрос жизни , то вариантов немного. Встанут на биржу, найдут работу...что не ценой себя их вытягивать.
 
Однозначно банкротство. У меня больше психологический блок на банкротство, сейчас оно начнется и машину заберут, бывший муж снова начнет негативить, а я морально измучена ссорами. И психологически сложно почему-то допустить просрочки, а они в банкротстве нужны)) Но т.к. дохода больше нет всё само по себе скоро произойдет))
Бывший муж на то и бывший, можно уже не слушать его негатив
 
Я бы ушла, но у меня сотрудники, как их распустить? Я впервые в такой ситуации, поэтому пока тяну эту телегу на себе. Беру все заказы. У меня рекламное агентство. Конкуренция высокая, я такие пируэты делаю, чтобы клиента заполучить. До ковида и СВО все так перло, как никогда, такие деньги хорошие получали)
Вы думайте в первую очередь о себе! Орден мучиника всея руси вам никто не даст. Я сама чуть не закрылась после ковида и СВО. Год одна просидела. Сказала всем честно что работы нет. Когда будет не знаю. Вам детей кормить, семью содержать ищите варианты лучше. Через год когда начала выкручиваться набрала людей по новой. Кроме вас самой о Вас никто не подумает.
 
Уволить по очереди. Как с мфо люди по одному оплачивают. Вы по одному увольняйте. Конечно, наверное, так же сложно как сказать мужу ..но если вопрос жизни , то вариантов немного. Встанут на биржу, найдут работу...что не ценой себя их вытягивать.
Ну вот и дала себе время до лета, чтобы с текучкой разобрать и там буду смотреть. Меня в принципе в найм легко возьмут - опыт большой. Но вот блок стоит на то, чтобы бросить свое детище не удачное(
 
Ну вот и дала себе время до лета, чтобы с текучкой разобрать и там буду смотреть. Меня в принципе в найм легко возьмут - опыт большой. Но вот блок стоит на то, чтобы бросить свое детище не удачное(
Не обязательно бросать. Можно просто всю текучку делать самой. После того как заработаете на дополнительных сотрудников уже наймете. Я сама сидела на заказах, если просились на ремнот вызывала мастера знакомого в его выходной на подработку. Так год перетерпела, очухалась и уже когда более менее на ноги встала набрала народ на постоянку.
 
Ну вот и дала себе время до лета, чтобы с текучкой разобрать и там буду смотреть. Меня в принципе в найм легко возьмут - опыт большой. Но вот блок стоит на то, чтобы бросить свое детище не удачное(
Да, если сейчас невозможно, хотя бы план с дедлайнами это тоже хорошо.
Я сама наемный сотрудник, но как то много сталкивалась с этим малым бизнесом в долгах ...там конечно и суммы огромные долгов за счёт бизнеса, и вот эта привязанность к убыточному бизнесу, как семье ..тоже много раз видела. Но, кто закрывал, полностью или частично урезал, оптимизировал, никто потом не жалел. Это как никто не жалеет что мужу рассказал)(, хотя вначале трудно и ужас.
И вот когда локдаун был, там у меня знакомая у нее уже был опыт закрытия бизнеса как то, и когда локдаун объявили, она за неделю все почти закрыла ...потому что неизвестно что будет, а генерить расходы которые потом не вытянешь, она уже не могла. И второй раз прям быстро...
На меня тогда сильное впечатление это произвело, я тоже в эту неделю до локдаунв, по максимуму все поурезала расходы, и с работой закрыла некоторые вещи ..что сильно помогло, что не так в минус ушла на локдауне.
 
Я бы ушла, но у меня сотрудники, как их распустить? Я впервые в такой ситуации, поэтому пока тяну эту телегу на себе. Беру все заказы. У меня рекламное агентство. Конкуренция высокая, я такие пируэты делаю, чтобы клиента заполучить. До ковида и СВО все так перло, как никогда, такие деньги хорошие получали)
после ковида много бизнеса полегло, сил вам
 
Девченки, мой вам совет, никогда от своего мужчины ничего не скрывайте. Нельзя любить за что то. Ты или любишь или нет. Нельзя казаться идеальной когда это не так. Нас не за это выбирают. Жизнь во лжи счастья не принесет.
золотые слова (y)
 
Я бы ушла, но у меня сотрудники, как их распустить? Я впервые в такой ситуации, поэтому пока тяну эту телегу на себе. Беру все заказы. У меня рекламное агентство. Конкуренция высокая, я такие пируэты делаю, чтобы клиента заполучить. До ковида и СВО все так перло, как никогда, такие деньги хорошие получали)
и кредитора простить и спокойно судиться
 

Онлайн

Похожие темы

И
Ответы
0
Просмотры
334
И