Сохранение прожиточного минимума при взыскании через банк

Ya & Ko 🦜

Скандальная особа
Модератор
9 Авг 2021
3,229
1,627
141д 4ч 33м
С 1 февраля 2022 года можно защитить сумму прожиточного минимума даже если кредитор отнес исполнительный документ напрямую в банк.
Для этого нужно самостоятельно подать заявление в ближайший офис банка или отправить заявление онлайн.

Важно уточнить у банка, рассматривают ли они подобные заявления без посещения офиса.
1691758199368.jpeg
1691758225754.jpeg
По информации от Сбера, они принимают такого рода заявления только при посещении отделения.


Основанием служит ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве».На счёте будет сохраняться большая из двух величин: размер прожиточного минимума в целом по России или в субъекте Российской Федерации для соответствующей социально-демографической группы.


Стоит учитывать, что прожиточный минимум сохраняется на счете должника только до конца текущего месяца.
Если не воспользоваться этими деньгами, тогда с 1 числа следующего месяца оставшиеся деньги уже не будут считаться прожиточным минимумом и их можно будет взыскать в пользу кредитора. А с новым перечислением средств в новом месяце ПМ будет сохраняться снова.

Форма заявления для обращения в банк законом никак не определена. Поэтому можно написать его в свободной форме. Предлагаем примерный образец заявления на сохранение прожиточного минимума
 

Вложения

  • Сохранение ПМ. Примерный шаблон в банк. ФИНДОЗОР.pdf
    199.4 KB · Просмотры: 33
Здравствуйте, не знаю туда или не туда написала, но помогите пожалуйста разобраться, сумма зп 35000, зачислятся равными частями 2 раза в месяц 15 и 30 числа, в банке написала заявление на сохранение прожиточного минимума он у нас 16000, 15 числа ПМ сохранили в полном объёме, остатки ушли к приставам, а 30 числа спишут все или что-то останется? Сотрудники банка говорят разную информацию, поэтому спрашиваю здесь, может уже кто то сталкивался с таким и знает ответ, если это важно то банк ВТБ
 
Ребят, помогите пожалуйста 🙏
Взыскатель отнёс ил в банк
Мне надо написать заявление о сохранении прожиточного минимум, и можно отправить им в чат это заявление? Или именно в банк надо идти? Может у кого-нибудь был опыт
Без этого заявления, будет банк оставлять прожиточный минимум? Или всё спишет до копейки?
 
Ребят, помогите пожалуйста 🙏
Взыскатель отнёс ил в банк
Мне надо написать заявление о сохранении прожиточного минимум, и можно отправить им в чат это заявление? Или именно в банк надо идти? Может у кого-нибудь был опыт
Без этого заявления, будет банк оставлять прожиточный минимум? Или всё спишет до копейки?
Сбер и Тинькофф раньше через чат принимал, ВТБ в офисе только. Остальные не знаю, без заявления будут списывать 50% и то если при зачислении зп код зарплатный стоять будет, остальное списывают под чистую за исключением пособий на детей
 
Сбер и Тинькофф раньше через чат принимал, ВТБ в офисе только. Остальные не знаю, без заявления будут списывать 50% и то если при зачислении зп код зарплатный стоять будет, остальное списывают под чистую за исключением пособий на детей
Спасибо за ответ
 
Здравствуйте, не знаю туда или не туда написала, но помогите пожалуйста разобраться, сумма зп 35000, зачислятся равными частями 2 раза в месяц 15 и 30 числа, в банке написала заявление на сохранение прожиточного минимума он у нас 16000, 15 числа ПМ сохранили в полном объёме, остатки ушли к приставам, а 30 числа спишут все или что-то останется? Сотрудники банка говорят разную информацию, поэтому спрашиваю здесь, может уже кто то сталкивался с таким и знает ответ, если это важно то банк ВТБ
Здравствуйте. Скажете, пожалуйста, как в итоге снимают? В банке видимо работают совсем не обученные сотрудники, мне тоже ни чего не смогли пояснить, а я хотела к ним зарплату перевести(
 
Здравствуйте. Скажете, пожалуйста, как в итоге снимают? В банке видимо работают совсем не обученные сотрудники, мне тоже ни чего не смогли пояснить, а я хотела к ним зарплату перевести(
Снимают всё,что поверх прожиточного минимума поступает в текущем календарном месяце,что может быть непонятно?
 
Здравствуйте. Скажете, пожалуйста, как в итоге снимают? В банке видимо работают совсем не обученные сотрудники, мне тоже ни чего не смогли пояснить, а я хотела к ним зарплату перевести(
Если ваша бухгалтерия поставит код что перечисляется зарплата, то банк снимет только 50%, даже если эта сумма больше прожиточного минимума. Если у вас зарплата меньше чем 2 прожиточных минимума, то пишите заявление о сохранении ПМ. Его оставят, а остальное снимут. Все поступления, кроме ЗП и социальных выплат , будут снимать под ноль.
 
Снимают всё,что поверх прожиточного минимума поступает в текущем календарном месяце,что может быть непонятно?
Обязательно съязвить? Мимо не пройти, не??
 
Если ваша бухгалтерия поставит код что перечисляется зарплата, то банк снимет только 50%, даже если эта сумма больше прожиточного минимума. Если у вас зарплата меньше чем 2 прожиточных минимума, то пишите заявление о сохранении ПМ. Его оставят, а остальное снимут. Все поступления, кроме ЗП и социальных выплат , будут снимать под ноль.
Спасибо.
 
Приветствую, коллеги! Такой вопрос есть, может подскажите. Есть несколько производств, по ним поданы заявления на сохранение прожиточного минимума через гос. услуги в ФССП. Все ок, лишнего не вычитают. В приложении банка появился новый арест, у приставов и на гос. услугах его нет, соответственно заявление не сделаешь на этот арест, так понимаю взыскатель напрямую в банк обратился. Как теперь сделать, чтобы все не сняли? Банк ничего не говорит, как с глухим разговариваешь.
 

Онлайн

Похожие темы