- 9 Авг 2021
- 7,729
- 4,156
- 347д 1ч 29м
Выдачи потребительских кредитов снизились почти втрое за первое полугодие 2025 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили более 1,3 триллиона рублей
Обэтом сообщил РИА Новости генеральный директор «Скоринг бюро» Олег Лагуткин и рассказывают аналитики российского информационного агентства ПРАЙМ.«За шесть месяцев 2025 года объем выдачи потребительских кредитов составил более 1,3 триллиона рублей. За аналогичный период 2024 года объем выдач был почти в три раза больше — 3,6 триллиона рублей. Снижение выдач в абсолютном объеме год к году составило 63%», — отметил Лагуткин.
По его словам, минимальный объем выдачи потребительского кредита отмечался в январе 2025 года (около 180 миллиардов рублей), что объясняется сезонным фактором снижения спроса на кредитные средства в месяцы с большим количеством выходных и праздничных дней.
По данным «Скоринг-бюро», в среднем в месяц банковская система выдает около 222 миллиардов рублей потребительских кредитов.
Также Лагуткин отметил, что средняя сумма потребительского кредита за рассматриваемый период в целом была довольно стабильна и составляла примерно 152 тысячи рублей, тогда как в аналогичном периоде прошлого года — почти 180 тысяч рублей.
«Снижение почти полностью объясняется продолжающимся регуляторным давлением», — заключил глава компании.
Источник: Finance.mail.ru