Нууууу, что ж...

Kabri

Опытный участник
7 Мар 2024
218
112
5д 10ч 34м
Всем старожилам, новорегам и гостям данного форума привет!
Настал тот самый момент, когда захотелось поделиться своей историей. Она мало чем отличается от других, но, может, кому-то и поможет.
Начнём с того, что, как это чаще всего бывает, в один прекрасный момент я, как в тумане, набрала займов (овер до**ра). Просто потому что привычный заработок мужа резко упал, попутно надо было чинить машину, зубы и т.д и т.п. Двое маленьких детей, не хотелось ущемлять их. Всё, что брала, тратила исключительно на бытовые нужды и детей. Муж, естественно, не был в курсе.
Благодаря этому форму узнала о неприличном количестве мфо, куда можно подать заявку и где тебе с радостью её одобрят. Чем и воспользовалась. "упал, проснулся, 60 мфо на тебе".
Первое время получалось укладываться в сроки, гасить даже без %, лимиты увеличивали. А потом в голову постучал здравый смысл... И помимо поиска новых мфо, я стала читать здесь личные истории. Многим известная Екатерина, которая настоятельно советует не подходить "к пряничному домику" очень вдохновила. Человек просто взял правильный курс - "делать всё, чтобы отдать, а не набрать ещё больше". И я стала стараться закрывать самых жёстких (поначалу получалось неплохо). Дальше пошли и другие истории, не менее вдохновляющие. Но к тому моменту, я всё же успела выкопать себе нехилую яму и прыгнуть в неё, забыв подумать о том, как буду вылезать....
Спустя полгода без просрочек, множества продлений (да да, я дура, я знаю), я поняла, что больше не вывожу. Пошли просрочки по 2-3 дня. Отвечала на все звонки от мфо, многие шли на уступки, так как ранее я просрочек не допускала. Некоторые хамили с первого дня, слушать мои оправдания не хотели. Судорожно искала деньги, нервы на пределе. В какой-то момент уже себя не узнаешь, все мысли о том, где найти деньги, где быстро заработать, чтобы оплатить хотя бы продление и не думать о долгах 30 дней. И вот, на фоне всех этих нервов, переживаний, отсутствия аппетита и прочего, у меня случился паралич лицевого нерва. Испугалась. Половина лица не двигается, есть невозможно, спать трудно. Опустим лирику и детали, восстановилась за пару месяцев (повезло). Просрочек становится больше, звонков ещё больше. Со всеми разговоры разговариваю, стараюсь договориться (получается). Но денег всё равно не хватает. Приходится возвращаться к жёстким мфо, снова брать там. Нервничать нельзя. Села считать, сколько всего должна мфо. Получилась сумма около 700 к. В последний раз, когда считала сумма была 200 к.
Больше всего, как и многие здесь, боялась осуждения родных, боялась, что вообще узнают. Но делать нечего, хоть отзывы на взаимодействие и были отправлены, понимала, что кто-то да доберётся до мамы и мужа. Рассказала. Мама отнеслась с пониманием. Не стала читать нотации. Муж только удивился от количества мфо и суммы долга. Но сразу начал искать решение проблемы. И вот мы начинаем этот нелегкий путь...
(Продолжение следует)
 
Вы решили пройти путь погашения или все таки банкротиться?
Рассказать родным страшнее всего, я безумно этого боялась. Осуждение было, вопросы, как и почему, но все таки родные есть родные, они приняли!
Все хочу найти и прочесть на форуме ветку, у кого получилось выйти из долгов и её зайти больше) пусть у вас получится!
 
Вы решили пройти путь погашения или все таки банкротиться?
Рассказать родным страшнее всего, я безумно этого боялась. Осуждение было, вопросы, как и почему, но все таки родные есть родные, они приняли!
Все хочу найти и прочесть на форуме ветку, у кого получилось выйти из долгов и её зайти больше) пусть у вас получится!
Решили банкротиться. Так как имущества нет, пока что в декрете сижу. В данный момент, это самый оптимальный вариант.
Спасибо большое. И я надеюсь, что это послужит мне уроком!
 
Решили банкротиться. Так как имущества нет, пока что в декрете сижу. В данный момент, это самый оптимальный вариант.
Спасибо большое. И я надеюсь, что это послужит мне уроком!
Главное, что муж поддержал, вдвоём пройти этот путь возможно будет легче! Рассказывайте о своём опыте, будет интересно узнать, как проходит весь процесс - истории у всех разные!
 
Главное, что муж поддержал, вдвоём пройти этот путь возможно будет легче! Рассказывайте о своём опыте, будет интересно узнать, как проходит весь процесс - истории у всех разные!
Да, впереди 8-9 месяцев (беру по максимуму). Почитав множество историй здесь, примерно понимаю, что меня ожидает. Дней 5 как уже не общаюсь с кредиторами и коллекторами. Юристы мои запретили гасить какие-либо займы. Хотя, честно говоря, некоторые мфо вели себя настолько лояльно и вежливо, что даже как-то совестно перед ними. Потом выставлю список своих мфо, если интересно кому будет. Хотя, у всех у нас они похожи))
 
Все закончится, суммы не такие большие, гасить, отменять сп, писать на возвраты, финансовую грамотность подтянуть и нормально)
 
Все закончится, суммы не такие большие, гасить, отменять сп, писать на возвраты, финансовую грамотность подтянуть и нормально)
А подтянуть финансовую грамотность мне поможет услуга от Капиталины и Банкомато, которую я успешно оплатила во время продления)))) и смех и грех)) а вообще, надо почитать, вдруг там и правда дельные советы 🤔
 
А подтянуть финансовую грамотность мне поможет услуга от Капиталины и Банкомато, которую я успешно оплатила во время продления)))) и смех и грех)) а вообще, надо почитать, вдруг там и правда дельные советы 🤔
😂😂😂 Блин, до чего же это забавно, у меня тоже она оплачена была когда-то, как и причина отказа за 39 рублей, в которой я узнала ещё раз, что мне отказано и все😂
Может и там рекомендации по финансовой грамотности из разряда:
1. Подтяните финансовую грамотность
2. Читай пункт первый😂😂
 
😂😂😂 Блин, до чего же это забавно, у меня тоже она оплачена была когда-то, как и причина отказа за 39 рублей, в которой я узнала ещё раз, что мне отказано и все😂
Может и там рекомендации по финансовой грамотности из разряда:
1. Подтяните финансовую грамотность
2. Читай пункт первый😂😂
100%😂
Сейчас оглядываюсь назад и думаю, ну вот читала же тысячу раз, что в продлениях смысла нет, деньги на ветер, но этот тупой страх по итогу очень дорого обошёлся.
 
100%😂
Сейчас оглядываюсь назад и думаю, ну вот читала же тысячу раз, что в продлениях смысла нет, деньги на ветер, но этот тупой страх по итогу очень дорого обошёлся.
Вообще, я делаю точно так же, боюсь, продляю, наскребаю деньги на оплату и покругу. Вчера екапуста умудрилась списать деньги с карты на продление, не смотря на запреты на карте, хотя деньги были на аренду. В общем, такое чувство, что каждое утро начинается с этой самой "финансовой грамотности" на минималках, сколько денег надо на сегодня, чтобы этот день выстоять 😣
Поэтому сила воли для решения банкротиться меня впечатляет, я пока ещё трусиха
 
Вообще, я делаю точно так же, боюсь, продляю, наскребаю деньги на оплату и покругу. Вчера екапуста умудрилась списать деньги с карты на продление, не смотря на запреты на карте, хотя деньги были на аренду. В общем, такое чувство, что каждое утро начинается с этой самой "финансовой грамотности" на минималках, сколько денег надо на сегодня, чтобы этот день выстоять 😣
Поэтому сила воли для решения банкротиться меня впечатляет, я пока ещё трусиха
На самом деле этот форум реально уже, как пособие по финансовой грамотности, ещё и с наглядными примерами.
Я бы сомневалась насчёт банкротства, если бы работала и было имущество. В моей ситуации это не особо страшное решение было.
Сейчас главное перетерпеть этот период звонков, угроз и прочего. Но, кстати, от хамства реально очень помогает включение записи разговора☝️
 
На самом деле этот форум реально уже, как пособие по финансовой грамотности, ещё и с наглядными примерами.
Я бы сомневалась насчёт банкротства, если бы работала и было имущество. В моей ситуации это не особо страшное решение было.
Сейчас главное перетерпеть этот период звонков, угроз и прочего. Но, кстати, от хамства реально очень помогает включение записи разговора☝️
Меня в какой-то момент спасло понимание того, что те, кто хамят, как вампиры, ждут реакции, а вот в формате пофигизма с человеком им не так интересно общаться, даже размышлял на тему того, какого склада характера должен быть человек, чтоб по примерному скрипту звонить/писать то г..., которое они пишут😕
Последним хамам в ответ на угрозы я приложила скин обращения в полицию. Диалог неожиданно прервался, со звонками думаю так же, записывать и жаловаться
 
Меня в какой-то момент спасло понимание того, что те, кто хамят, как вампиры, ждут реакции, а вот в формате пофигизма с человеком им не так интересно общаться, даже размышлял на тему того, какого склада характера должен быть человек, чтоб по примерному скрипту звонить/писать то г..., которое они пишут😕
Последним хамам в ответ на угрозы я приложила скин обращения в полицию. Диалог неожиданно прервался, со звонками думаю так же, записывать и жаловаться
В 2019 у меня было 5 займов. По одному из них образовалась просрочка, пока я лежала в больнице на сохранении. По итогу отправляли в вк нескольким друзьям моё фото с надписью об оказании интим услуг. А внизу был номер, по которому надо связаться и внести оплату. Благо, все адекватные, сами списали на то, что это мошенники так развлекаются. 5 лет прошло, а у некоторых методы не меняются, судя по отзывам
 
В 2019 у меня было 5 займов. По одному из них образовалась просрочка, пока я лежала в больнице на сохранении. По итогу отправляли в вк нескольким друзьям моё фото с надписью об оказании интим услуг. А внизу был номер, по которому надо связаться и внести оплату. Благо, все адекватные, сами списали на то, что это мошенники так развлекаются. 5 лет прошло, а у некоторых методы не меняются, судя по отзывам
Кстати да, была и у меня такая история, но тоже естественно им деньги никто не переводил, спасибо, подруги в себе-сразу писали заявления тоже и не общались. Но тут же как раз и есть это самое психологическое давление...
 
Да, запись разговора некоторые побаиваются. А некоторые прям бесстрашные, кавказские горцы)))
Кауказские горцы часто оказываются и не кауказскими, и не горцами, и даже не мускулистыми 😂
 
Кстати да, была и у меня такая история, но тоже естественно им деньги никто не переводил, спасибо, подруги в себе-сразу писали заявления тоже и не общались. Но тут же как раз и есть это самое психологическое давление...
Да, на меня с этим давлением подействовать смогли привет сосед и финтерс. Очень бойкий парень попался. А некоторые начинали, как хамло, а в ходе разговора чуть ли не сочувствовали.
 
Да, на меня с этим давлением подействовать смогли привет сосед и финтерс. Очень бойкий парень попался. А некоторые начинали, как хамло, а в ходе разговора чуть ли не сочувствовали.
Может нам один и тот же звонил? Он прям рыба прилипала😂 у меня маме звонил-но у неё наказ, давать мой телефон и говорить, денег нет, но вы держитесь
 
Пардон, я не жадина на лайки, но у меня какие-то дневные лимиты, иначе б уже наставила😂😂
 
100%😂
Сейчас оглядываюсь назад и думаю, ну вот читала же тысячу раз, что в продлениях смысла нет, деньги на ветер, но этот тупой страх по итогу очень дорого обошёлся.
Наверное все почти так читали о бессмысленности продления и шли по граблям ))
 
Может нам один и тот же звонил? Он прям рыба прилипала😂 у меня маме звонил-но у неё наказ, давать мой телефон и говорить, денег нет, но вы держитесь
Всё возможно))) он мне в течение 3 дней звонил в 9 утра. И рано свою песню "надо погасить, надо надо погасить" на 4-й день всё-таки сломал меня, продлила. 🤦🏻‍♀️
 
Наверное все почти так читали о бессмысленности продления и шли по граблям ))
Абсолютно точно)) мне кажется, мфо на продлениях больше зарабатывают, чем на возвратах займов с %.
 
Пардон, я не жадина на лайки, но у меня какие-то дневные лимиты, иначе б уже наставила😂😂
Да вообще не парься) я тему создала чисто ради "выговориться, послушать, поделиться опытом, узнать что-то новое")) кайфуйте, жизнь одна 😅
 
Абсолютно точно)) мне кажется, мфо на продлениях больше зарабатывают, чем на возвратах займов с %.
Стопудов ) Пока разум приходит, они на нас нормально денег поднимают )
 
😂😂😂 Блин, до чего же это забавно, у меня тоже она оплачена была когда-то, как и причина отказа за 39 рублей, в которой я узнала ещё раз, что мне отказано и все😂
Это первые уроки финансовой грамотности).
У меня где то после продления (вроде смс финанс) автоматом услуги психолога. Типа вам точно нужна псих помощь)))
 
Да вообще не парься) я тему создала чисто ради "выговориться, послушать, поделиться опытом, узнать что-то новое")) кайфуйте, жизнь одна 😅
Вот как раз купила себе стаканчик кофе и жду электричку на работу, как раз пока ждала кофе подумала, что и в долгах в мфо есть жизнь😂😂😍
Я б тоже сломалась, но денег не было, меня было не сломить😂
 
Вот как раз купила себе стаканчик кофе и жду электричку на работу, как раз пока ждала кофе подумала, что и в долгах в мфо есть жизнь😂😂😍
Я б тоже сломалась, но денег не было, меня было не сломить😂
О, приятного кофепития)))
И у меня денег не было, но я включила все свои поисковые навигаторы и нашла, чтобы просто выкинуть их на ветер. Ору уже с себя 🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️
 
Факт! Думать о петле или выходе в окно, как бывает тут пишут, вообще не вариант )
Да, и такие мысли были, но как говорится, проблем-то это не решит)) да и похороны нынче стоят дороже свадьбы, увы😂😂
О, приятного кофепития)))
И у меня денег не было, но я включила все свои поисковые навигаторы и нашла, чтобы просто выкинуть их на ветер. Ору уже с себя 🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️
Спасибо😄😄
Теперь тебе первый месяц пережить и дальше будет поспокойнее, первая волна звонков пройдёт и ты уже поймаешь дзен и пофигизм, надеюсь))
 
Факт! Думать о петле или выходе в окно, как бывает тут пишут, вообще не вариант )
А если окно на первом этаже - так тем более 😬🤭
Ой, вспомнила случай, в школе ещё училась, сидели с друзьями во дворе, болтали, и тут видим, тело летит с этажа 5 точно (дом 9-этпжный). Мы в шоке. Но тело встаёт и идёт дальше. Мужик пьяный оказался, от помощи отказался. Мы в ещё большем шоке😳
 

Онлайн

Похожие темы