Мой "Путь самурая" или Бесценный опыт банкротства

Кай

Участник
22 Дек 2023
41
32
15ч 5м
Зарегалась тут, чтобы рассказать о своем опыте прохождения банкротства. Жаль, что этот форум мне не попадался раньше в выдаче поисковиков. Не то чтобы мне хотелось выговориться (хотя и это тоже, меня распирает), а больше для того, чтобы моя информация помогла кому-то, кто еще только собирается банкротиться. Итак, поехали.
Началось все в мае этого года, когда пришло понимание, что я погружаюсь в долговую яму. Вообще моя кредитная история началась аж в 2005 году. Были погашения кредитов досрочно и новые кредиты, но как-то я выкручивалась. Но вот с прошлого года всё стало как-то сложно. На май месяц у меня был кредит в Сбере, кредитная карта в Сбере, потреб.кредит в Хоуме и кредитка в Газпромбанке. К МФО у меня всегда было какое-то брезгливое отвращение, и слава Богу, как говорится. Если потреб.кредиты рано или поздно закончились бы, то кредитки - это Бермудский треугольник. Их восполнить невозможно, когда на них живешь. Конечно, всему виной - финансовая неграмотность, я с себя не снимаю ответственность, но много факторов как снежный ком навалились. В общем долг у меня был почти 1.400.000. "Белая" зарплата и единственное жилье без обременений - вот и всё, что у меня было. Ни иждивенцев, ни авто, ни земельных участков, ни сомнительных сделок не было. Я решила все же обратиться в антикредитное бюро, потому что знаний юридических у меня мало, да и времени бегать по инстанциям не было. Я выбрала путь заплатить профессионалам за сопровождение процедуры. Хоть и рекомендуют работать напрямую с АУ, но я пошла своим путем. Спойлер: не пожалела. Да, пришлось платить юристам, но сделали рассрочку и мне помогали друзья понемножку. Кстати, процедура обошлась в 180.000 (это всё включено: и на депозит суда, и на публикации, и на пошлины). Просрочек по кредитам у меня на тот момент не было. И ни по ЖКХ, ни по налогам не было. Юристы, выслушав мои обстоятельства, сразу объяснили и про ипотечное жилье, что его сохранить не получится (слава богу у меня не ипотека), и про авто, и про последствия банкротства. То есть всё было сказано предельно честно, без ненужных иллюзий и лапши на ушах. В мае начался сбор документов. Сделано было всё оперативно. От меня потребовались справки о движении средств по картам, 2 НДФЛ и из Росреестра, остальное юристы делали сами. Да, логин и пароль от Госуслуг я им предоставила и все действия там были у меня на виду. Работали дистанционно. Они в Москве, я в Самаре. С мая начались звонки кредиторов, когда пошли первые просрочки. Надо сказать, что звонили вежливо, никаких грубостей и угроз не было. Подключила себе виртуального секретаря и половина звонков вообще приходила ко мне в виде расшифровок. То есть никакого особого морального давления не было; пока собирали документы, я вообще жила относительно спокойной жизнью. Да, поскольку автопогашение кредита в Сбере было с зарплатной карты - пришлось перевести зарплату в другой банк, тоже без проблем. Короче, собрали документы, отправили в суд в конце июня, и первое заседание было назначено на 27-е июля, через месяц всего. На нем меня признали банкротом, и судья (за что ей огромное спасибо) ввела реализацию (мы просили об этом в ходатайстве) всего на 5 м-цев. Юристы из бюро предложили кандидатуру АУ, я почитала о нем на разных ресурсах и успокоилась. Много было опасений насчет получения прожиточного минимума (по-разному у людей бывает, и АУ по-разному себя ведут, они тоже люди). Мой АУ дал мне разрешение самостоятельно снимать прожиточный минимум с зарплатного счета. Раз в месяц я с его разрешением ходила в Сбер, мне разблокировали счет и на следующий день выдавали наличные. Никогда за 5 м-цев не было ни одной проблемы с получением денег. Финальное заседание было назначено на 18 декабря. И вот 20-го декабря на "Мой арбитр" появилась сначала резолютивка, а потом и определение об освобождении. Честно говоря, мне даже не верится...Тут, конечно, сыграло роль, что моя история не была отягощена какими-то сделками, сокрытием имущества; всё было максимально прозрачно. Но я очень благодарна и АУ, за его такое отношение, просто за человечность, и юристам из кредитного бюро, и судье, что ввела реализацию только на 5 м-цев. В общем я к чему клоню: если нет препятствий для банкротства - не надо его бояться. Надо идти и делать. Хоть самостоятельно, хоть через компанию (но увы, мошенников много, надо внимательно слушать эти красноречия, и все же заранее как-то подготовиться и понимать, что может быть неправдой, мягко говоря).
И вот казалось бы: от моего решения до освобождения прошло всего каких-то 7 месяцев, а ощущений и новых знаний - выше крыши :D
 
Последнее редактирование:
Поздравляю с завершением процедуры.
А с юристами главное понимать за что ты платишь. У каждого ведь своя ситуация.
Бывают очень лёгкие процедуры,ни дохода, ни имущества, ни алиментов,ни пособий на детей, нет совместного имущества и т.д. Там и дел мало, формально процедуру запустить и все.
А бывают заморочки и ещё какие.
 
Поздравляю с завершением процедуры.
А с юристами главное понимать за что ты платишь. У каждого ведь своя ситуация.
Бывают очень лёгкие процедуры,ни дохода, ни имущества, ни алиментов,ни пособий на детей, нет совместного имущества и т.д. Там и дел мало, формально процедуру запустить и все.
А бывают заморочки и ещё какие.
Спасибо! :)
Да, конечно, ситуации разные бывают. Просто порядочные юристы говорят честно, что в работу берут не всех, если не могут гарантировать благоприятный исход. Анализ ситуации должника, всех "подводных камней" - это главная часть их работы, имхо. А не просто пообещать золотые горы, лишь бы срубить денег
 
Спасибо! :)
Да, конечно, ситуации разные бывают. Просто порядочные юристы говорят честно, что в работу берут не всех, если не могут гарантировать благоприятный исход. Анализ ситуации должника, всех "подводных камней" - это главная часть их работы, имхо. А не просто пообещать золотые горы, лишь бы срубить денег
Ну естественно они хотят лёгкие дела. Особенно забавляет,когда некоторые говорят, а вот у вас доход,управляющему выдавать прожиточный. Ну сейчас жизнь остановится, чтобы управляющий сидел на попе ровно. Мало ли какие ситуации бывают в процедуре. Она же не один месяц.
 
Ура! Сегодня Сбер и Альфа разблокировали карты! 💰:)
Альфа не кредитор, и там даже остаток остался, АУ не стал снимать. Небольшой, но приятно. Может, потому, что эти деньги пришли ровно в день первого заседания суда и еще не попали в КМ? В общем достаточно оперативно сделано.
В Сбере еще висит кредит в списках кредитных продуктов, но написано - "следующий платеж 0.00". Они наверно постепенно убирают данные.
 
Поздравляю с завершением процедуры.
А с юристами главное понимать за что ты платишь. У каждого ведь своя ситуация.
Бывают очень лёгкие процедуры,ни дохода, ни имущества, ни алиментов,ни пособий на детей, нет совместного имущества и т.д. Там и дел мало, формально процедуру запустить и все.
А бывают заморочки и ещё какие.
Здравствуйте, подскажите компанию или юриста, куда обращались, если еще заходите на этот форум?
 
Здравствуйте, подскажите компанию или юриста, куда обращались, если еще заходите на этот форум?
Здравствуйте, я написала отзыв об этой компании в теме отзывов. Не знаю, можно ли тут упоминать, чтобы не было рекламой.
https://findozor.net/forum/threads/antikreditnoe-bjuro-finon.9167/

Первый пошел )). Прекрасная новость от Хоум кредит банка. Закрыли мой кредит. И справку выпустили, что кредит погашен.
Жду остальных.
 
Первый пошел )). Прекрасная новость от Хоум кредит банка. Закрыли мой кредит. И справку выпустили, что кредит погашен.
Жду остальных.
Здравствуйте, скажите, у Вас все банки вступили в реестр банкротства?
 
Здравствуйте, скажите, у Вас все банки вступили в реестр банкротства?
Здравствуйте, да, все три
 
Вам блокировали банки вход в свои приложения?
Хоум и Газпромбанк блокировали. Сбер не блокировал (как ни странно), можно было заходить, видеть операции (поступление ЗП, снятие ПМ), нельзя было проводить операции (естественно)
 
Хоум и Газпромбанк блокировали. Сбер не блокировал (как ни странно), можно было заходить, видеть операции (поступление ЗП, снятие ПМ), нельзя было проводить операции (естественно)
А меня Сбер не пускает в онлайн банк без карты. Карты же все равно надо перевыпускать заново, даже если не отдал их управляющему или они работают?
У меня то уже срок закончился у карт.
 
Вам блокировали банки вход в свои приложения?
У меня все банки, кроме Сбера заблокировали вход в приложения, в Сбере могу видеть поступления, снятия и когда в отделении делают выписку со счета, то там тоже отображается и ее можно скачать, карты и счета в блоке естественно.

А меня Сбер не пускает в онлайн банк без карты. Карты же все равно надо перевыпускать заново, даже если не отдал их управляющему или они работают?
У меня то уже срок закончился у карт.
Я через сбер ID захожу, ввожу номер телефона и мне СМС код приходит с номера 900, а потом просто по коду или отпечатку захожу
 
Карты же все равно надо перевыпускать заново
Я не перевыпускала Сбер. Так и работает зарплатная карта как раньше. Управляющему не отдавала ничего, он сказал, что мои карты ему не нужны. А вот Альфа закрыла мою дебетовку (хотя они не были кредиторами), пришлось забирать новую, благо прям в день визита в банк отдали (всем раздают не именные)
 
Ура! Сегодня Сбер и Альфа разблокировали карты! 💰:)
Альфа не кредитор, и там даже остаток остался, АУ не стал снимать. Небольшой, но приятно. Может, потому, что эти деньги пришли ровно в день первого заседания суда и еще не попали в КМ? В общем достаточно оперативно сделано.
В Сбере еще висит кредит в списках кредитных продуктов, но написано - "следующий платеж 0.00". Они наверно постепенно убирают данные.
Здравствуйте! Я тоже собираюсь запустить процесс. Подскажите пожалуйста, что означает АУ? Могли бы написать в какую компанию обращались?
 
Я тоже собираюсь запустить процесс. Подскажите пожалуйста, что означает АУ?
Здравствуйте. АУ - это сокращенно Арбитражный управляющий (еще можно говорить "финансовый управляющий"), это юрист, который будет осуществлять финансовый контроль за Вашими средствами и имуществом на время процедуры банкротства.
Я писала отзыв о компании, в которую обращалась, посмотрите тут
https://findozor.net/forum/threads/antikreditnoe-bjuro-finon.9167/
Тут на форуме много полезной информации для новичков. Обращайтесь и удачи Вам!
 
Здравствуйте. АУ - это сокращенно Арбитражный управляющий (еще можно говорить "финансовый управляющий"), это юрист, который будет осуществлять финансовый контроль за Вашими средствами и имуществом на время процедуры банкротства.
Я писала отзыв о компании, в которую обращалась, посмотрите тут
https://findozor.net/forum/threads/antikreditnoe-bjuro-finon.9167/
Тут на форуме много полезной информации для новичков. Обращайтесь и удачи Вам!
Ау это не юрист,мой ,например,с экономическим образованием ,а вот заявление мне помогал составлять юрист,который работает совместно с АУ
 
Я не перевыпускала Сбер. Так и работает зарплатная карта как раньше. Управляющему не отдавала ничего, он сказал, что мои карты ему не нужны. А вот Альфа закрыла мою дебетовку (хотя они не были кредиторами), пришлось забирать новую, благо прям в день визита в банк отдали (всем раздают не именные)
Скажите,у ВАс тоже висела сумма в минусе на 42 млн на Сбербанке?АУ сказала,что это такая особенность Сбера,они внутри системы помечают,что человек в банкротстве
 
Да, на Сбере такая сумма висит у всех (наверно), не пугайтесь

Вот и Сбер убрал мой кредит, пусто теперь там. Остался Газпромбанк
 
А вы справку запрашивали у Сбера,что задолженностей никаких у вас нет?
Справка о закрытом кредите оформляется в Сбер-онлайн моментально, не надо ничего запрашивать. Через ЛК заказать и всё
 
Подскажите,при снятии ПМ по разрешению АУ Сбер в тот же день выдает деньги или день на разблокировку,а потом опять приходить..не очень удобно,если два дня ходить...
 
Подскажите,при снятии ПМ по разрешению АУ Сбер в тот же день выдает деньги или день на разблокировку,а потом опять приходить..не очень удобно,если два дня ходить...
Когда как, я один раз ходила, пришла часа в 3, разблокировали через 3 часа, а позвонили к закрытию банка, но я пошла на следующий день
 
Подскажите,при снятии ПМ по разрешению АУ Сбер в тот же день выдает деньги или день на разблокировку,а потом опять приходить..не очень удобно,если два дня ходить...
По-разному бывает. Я обычно после работы ходила заявление о разблокировке делать, на следующее утро уже была разблокировка. Да, приходилось все равно по 2 раза ходить. Ну это малые неудобства при освобождении от финансового рабства, можно потерпеть
 
Подскажите,при снятии ПМ по разрешению АУ Сбер в тот же день выдает деньги или день на разблокировку,а потом опять приходить..не очень удобно,если два дня ходить...
Я с утра около 10 часов приходила подавать на разблокировку и после 15 часов обычно звонили, что уже можно снять деньги.
 
Подскажите,если кредит был В сбербанке по автоплатежу(я переводила до процедуры зарплату в другой банк,чтобы ничего не списывали),потом меня признали банкротом,ввели процедуру реализации,АУ попросила перевести зарплату опять на Сбер,т.е. на свой зарплатный счет на Сбер,чтобы удобно было мне по разрешению АУ снимать ПМ и иные выплаты.Не будет ли Сбер продолжать снимать мою зарплату в счет погашения долга?Я понимаю,что не должен и не может,а как на практике?
 
Подскажите,если кредит был В сбербанке по автоплатежу(я переводила до процедуры зарплату в другой банк,чтобы ничего не списывали),потом меня признали банкротом,ввели процедуру реализации,АУ попросила перевести зарплату опять на Сбер,т.е. на свой зарплатный счет на Сбер,чтобы удобно было мне по разрешению АУ снимать ПМ и иные выплаты.Не будет ли Сбер продолжать снимать мою зарплату в счет погашения долга?Я понимаю,что не должен и не может,а как на практике?
Не должен снять. А если снимет, то это проблема управляющего, он должен разбираться.
 
Подскажите,если кредит был В сбербанке по автоплатежу(я переводила до процедуры зарплату в другой банк,чтобы ничего не списывали),потом меня признали банкротом,ввели процедуру реализации,АУ попросила перевести зарплату опять на Сбер,т.е. на свой зарплатный счет на Сбер,чтобы удобно было мне по разрешению АУ снимать ПМ и иные выплаты.Не будет ли Сбер продолжать снимать мою зарплату в счет погашения долга?Я понимаю,что не должен и не может,а как на практике?
По моему мнению и опыту, это как минимум странно! У меня делали банкнотный счет в стороннем банке , где у меня не было кредитов и карт ранее. Тут и нет риска, что кто-то что-то спишет по ошибке и банк к тебе даже с банкнотным счетом относится лояльно. Мне сделали Совок. Переводили прож минимум на карту 3го лица, но на 3е лицо я тоже писала заявление и его доки предоставляла. У меня конечно не было автоплатежей, но любую авто операцию Сбера уже на момент банкротства (после 1 заседания и введение реализации) можно судом оспорить, предоставив доки, что Вам мол нельзя платить уже! Но вопрос в том, как долго они рассматривают и решают такое! Потому что Сбер, например, мне долг из лк уже 6 месяцев убирает, а говорили, что в течении месяца обычный срок! И вообще, вы все вопросы задавали бы юристам или АУ, если они занимаются банкротством давно и у них уже тыщу дел закрыто, то есть практика такая в любом случае и они уже знают как поступать
 
Конечно я задала вопрос АУ,ответила,что Сбер-ответственный банк,когда видят, что клиент в банкротстве,сами не снимают и другим отклоняют операции...Ладно,посмотрим,как будет.Если что,жалобу на Банки Ру,быстро реагируют.И,кстати,АУ,юристы-это хорошо,но опыт форумчан,прошедших процедуру- бесценен! ;)
 
Конечно я задала вопрос АУ,ответила,что Сбер-ответственный банк,когда видят, что клиент в банкротстве,сами не снимают и другим отклоняют операции...Ладно,посмотрим,как будет.Если что,жалобу на Банки Ру,быстро реагируют.И,кстати,АУ,юристы-это хорошо,но опыт форумчан,прошедших процедуру- бесценен! ;)
Я тоже же переживала на счет автоплатежей, у меня была кредитка небольшая в сбере! Звонила в Сбер, там девушка мне сказала, что у меня авто не подключён, поэтому меня и не парил этот вопрос! А по жалобам… даже не знаю, может у всех индивидуально! Я жаловалась в цб, мне через месяц только звонили, когда я уже и забыла, на что обиделась ))))
 

Онлайн

Похожие темы