Что считается мошенничеством? 159.1

Так получается я уже не работаю или уже не работала а данные не меняла
Максимум участковому объяснение напишите и всё на этом. Заявления мало кто из мфо подаёт. Это один из способов давления на должника, чтоб деньги пошустрей искал.
 
Во всех мфо писала либо работаю на дому ,либо не официально. По факту не работала вообще и не работаю. Один раз пришлось объяснительную писать , вместе с полицаями придумали и написали. На этом все.
 
Могут ли привлечь по 159.1 если указывал неофициальное место работы? (никакие справки официальные не прикладывал, всякие 2-ндфл тоже, максимум зп писал в полях при заполнении, но правдивую.)
В таком случае, привлечение к уголовной ответственности заемщика по статье 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования) — носит, вполне, реальный характер. Так, в силу разъяснений Постановления ПВС РФ № 48,

Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).
 
Последнее редактирование:
Добрый день, такая ситуация, были до этого кредиты в банках, всё исправно платил больше двух лет т.к. была хорошая зарплата, работал по разному, сначала неофициально, потом как самозанятый, в разных местах. Сейчас работаю официально, перешел в другую сферу, но всё пошло не по плану, зарплата маленькая и стало нахватать на оплату кредитов, начал брать займы, что бы перекрывать платежи по кредитам и в потом ещё и предыдущие займы, в итоге теперь не могу ничего оплачивать, кое как хватает на жизнь. На работе два владельца и два разных ИП соответсвенно, я затупил и по ошибке указывал в заявках не то ИП, ну и завышал свою з/п, что бы дали деньги, т.к. уже закредитован по максимуму, может ли это расцениваться как мошеннические действия? Злого умысла не было, думал, что сейчас дела в гору пойдут и всё отдам, но дела в гору не пошли)
 
Добрый день, такая ситуация, были до этого кредиты в банках, всё исправно платил больше двух лет т.к. была хорошая зарплата, работал по разному, сначала неофициально, потом как самозанятый, в разных местах. Сейчас работаю официально, перешел в другую сферу, но всё пошло не по плану, зарплата маленькая и стало нахватать на оплату кредитов, начал брать займы, что бы перекрывать платежи по кредитам и в потом ещё и предыдущие займы, в итоге теперь не могу ничего оплачивать, кое как хватает на жизнь. На работе два владельца и два разных ИП соответсвенно, я затупил и по ошибке указывал в заявках не то ИП, ну и завышал свою з/п, что бы дали деньги, т.к. уже закредитован по максимуму, может ли это расцениваться как мошеннические действия? Злого умысла не было, думал, что сейчас дела в гору пойдут и всё отдам, но дела в гору не пошли)
Платежи были? Были.
Справку 2- ндфл не прикладывали? Нет.
Сайт глючный, лишний нолик поставили- бывает.
Так что не посадят )
 
Платежи были? Были.
Справку 2- ндфл не прикладывали? Нет.
Сайт глючный, лишний нолик поставили- бывает.
Так что не посадят )
А критично если последние займы уже не было возможности вернуть или оплатить? Некоторые из них получилось продлить 1 раз, а другие по сути я взял и не отдал)
 
А критично если последние займы уже не было возможности вернуть или оплатить? Некоторые из них получилось продлить 1 раз, а другие по сути я взял и не отдал)
Рублей 50 туда кидаете и всё, тогда намёка даже не будет )
 
Добрый день, такая ситуация, были до этого кредиты в банках, всё исправно платил больше двух лет т.к. была хорошая зарплата, работал по разному, сначала неофициально, потом как самозанятый, в разных местах. Сейчас работаю официально, перешел в другую сферу, но всё пошло не по плану, зарплата маленькая и стало нахватать на оплату кредитов, начал брать займы, что бы перекрывать платежи по кредитам и в потом ещё и предыдущие займы, в итоге теперь не могу ничего оплачивать, кое как хватает на жизнь. На работе два владельца и два разных ИП соответсвенно, я затупил и по ошибке указывал в заявках не то ИП, ну и завышал свою з/п, что бы дали деньги, т.к. уже закредитован по максимуму, может ли это расцениваться как мошеннические действия? Злого умысла не было, думал, что сейчас дела в гору пойдут и всё отдам, но дела в гору не пошли)
Конечно это может расцениваться как мошенничество, но кем и для чего?
 
Отвага есть - это главное. Главное не ссы. Прорвёмся. А слабоумие .... Ну это болезнь является побочкой микрозаймов. Будь смелее , наш храбрый товарищ!
П.с.: никому ты не нужен по статье за мошенничество. Все б уже тогда сидели 🤪
 
Ну допустим в процессе судебного банкротства?
Херня. 50 рублей кидаете и все. Если из умников кто и начнет выделываться - то в моей первом ответе все указано )
 
По статье мошенничества в мфо, в 98% процентов отказной материал. Если кто-то пишет заявление, подпишете участковому объяснительную и все.
 
Херня. 50 рублей кидаете и все. Если из умников кто и начнет выделываться - то в моей первом ответе все указано )
А ещё такой вопрос, по каждому займу должны быть платежи, то есть надо закидывать по 50р на оплату займа? Или если я брал займ до этого и погашал, то это уже будет считаться платежами?)
 
А ещё такой вопрос, по каждому займу должны быть платежи, то есть надо закидывать по 50р на оплату займа? Или если я брал займ до этого и погашал, то это уже будет считаться платежами?)
Если погашали, то будет считаться конечно
 
А ещё такой вопрос, по каждому займу должны быть платежи, то есть надо закидывать по 50р на оплату займа? Или если я брал займ до этого и погашал, то это уже будет считаться платежами?)
А я бы 50 рублей на это дело не пожалел )
 
Если погашали, то будет считаться конечно
Погашал прошлые займы я так понимаю. А заявление они будут писать по текущему займу. Разумеется, платежи должны быть именно по нему.
 
Погашал прошлые займы я так понимаю. А заявление они будут писать по текущему займу. Разумеется, платежи должны быть именно по нему.
Не верно. Если были и до этого погашен ные займы в этой же мфо, то все нормально. Засчитают. На меня также заявление было
 
Право подать заявление на вас в полицию есть у всех, у меня у соседа у МФО и ТД. Некоторые подают чтобы мотивировать должника, но толку от этого ноль. Объяснения дадите участковому и все.
 
Успокойтесь. Я во всех своих микрозаймах указывал несуществующую работу, левые номера телефонов и имена контактных лиц! И так у 90% людей. И МФОшники прекрасно об этом знают все!
В полицию 9заяву на вас писали ? Что говорили ?
 
Ну не знаю. У меня щас суд у мужа по кассе взаимопомощи. Перенесли на 11 мая. Уже будет приговор. По 159.1
 
Ребят, статью мошенничество доказать тяжелее, чем убийство в нашей стране, о чем речь понять не могу. Даже при банкротстве не зря просят внести по три платежа и то не всегда. Вносите вашему кредитору пару соток грубо говоря и все. Да и то, я пока что не слышал, что кого-то подтянули участковые за долги уголовное, в мфо или людям.
Сейчас все гражданско-правовые отношения регулирует суд, а далее пристав, это что касается людей. Так что живите спокойно и не слушайте басни про тюрьмы и условки. Если уж вас так прижало, что сидите и волосы на заднице от нервов рвете, то сходите на прием к юристу, заплатите 3 тысячи рублей и он вам разжует все тоже самое, только с правильными терминами.
 
На 3К можно месяц прожить при желании)
Ну, я же не зря пометил, это для тех, кто там сидит в углу и трясется, что его из-за 2 тысяч какому-то полупокеру, который накрутил их там по беспределу до 100 тысяч уголовно привлекут 😣😅
 
Добрый день. Вопрос такой , могут ли привлечь по 159 статье , если у меня 30+ займов. По некоторым были платежи , по некоторым нет. Данные и номера в анкете были написаны официальные. И вообще какие конторы любят в полицию обращаться?)
 
Добрый день. Вопрос такой , могут ли привлечь по 159 статье , если у меня 30+ займов. По некоторым были платежи , по некоторым нет. Данные и номера в анкете были написаны официальные. И вообще какие конторы любят в полицию обращаться?)
Для начала бы узнать ваш весь список МФО по названиям, где долги, тогда уже люди бы сказали кто любит заявы катать. А так по 159 статье ну очень сложно провести, почти нереально, тем более вы все официально писали. А то, что вы не платите, так нас таких тут полно, что нас всех по 159 что ли проводить))
 
Для начала бы узнать ваш весь список МФО по названиям, где долги, тогда уже люди бы сказали кто любит заявы катать. А так по 159 статье ну очень сложно провести, почти нереально, тем более вы все официально писали. А то, что вы не платите, так нас таких тут полно, что нас всех по 159 что ли проводить))
Да список длинный , хотел бы самых распространненых узнать
 

Онлайн

Похожие темы